Могу ли я написать заявление 18 августа?

Ухожу в отпуск 11.08.2022 на 3 недели 1 сентября на работу . В отпуске буду искать другую работу . Когда я могу написать заявление на увольнение чтобы не отрабатывать 14 дней?Могу ли я написать заявление 18 августа? Или будет считаться с 19-ГО? Такой вопрос возник потому что не знаю найду ли я другую работу или нет.

, попов олег, г. Омск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пишите заявление за две недели до 1 сентября. Не важно будете вы работать эти две недели, прибывать в отпуске или болеть. Этот срок дается чтобы работодатель смог кого то  на ваше место подобрать.

Пишите 17 августа. Срок пойдет с 18 августа. И 14 дней закончатся 31 августа

Статья 80 ТК. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.