В итоге мы обнаружили, что они испортили наш ремонт, можем ли мы подать исковое заявление в суд?

Здравствуйте, мы с марта по июнь сдавали квартиру, договор (не зарегистрированный) составляли на год, но в июне наши квартиранты перестали платить нам арендную плату, просто съехали и все. В итоге мы обнаружили, что они испортили наш ремонт, можем ли мы подать исковое заявление в суд?

, Гульназ, г. Санкт-Петербург
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Гульназ.

Для начала Вам необходимо направить в адрес арендаторов претензию, а потом обращаться в суд. Для подачи искового заявления Вам необходимо предоставить доказательства того, что именно арендаторы (наниматели) причинили ущерб Вашей квартире.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Для подачи иска в суд о возмещении ущреба, причиненного арендаторами квартире и имуществу в ней, необходимо собрать доказательства причинения такого ущерба арендаторами.

При заключении договора аренды и вселении арендаторов должен был быть составлен передаточный акт с указанием описи передаваемого в аренду имущества и описанием отделки квартиры на момент сдачи ее в аренду.

Если после выезда арендаторов акт возврата квартиры из аренды не составлялся, а имуществу (отделке) причинен вред, надо будет заказывать экспертизу определения причин и времени причинения ущерба, а также стоимости ущерба.

После получения заключения экспертизы подавать претензию арендаторам, затем — иск в суд.