Я индивидуальный предприниматель и сейчас тяжёлые времена, нет возможности полностью оплатить взносы за ИП

Я индивидуальный предприниматель и сейчас тяжёлые времена, нет возможности полностью оплатить взносы за ИП. Сейчас долг 25 тысяч рублей. От налоговой получил письмо (прилагаю фото). Вопрос: что может произойти если в ближайшие несколько месяцев не получится оплатить полностью долг?

  • IMG_7377
    .jpg
, Георгий, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Георгий! Ничего особо страшного не произойдёт. Максимум, что сделает налоговая, обоатитьмя в суд с заявлением о выдаче судебного приказа. Однако до октября действует мораторий на взыскание. Он установлен ст 9.1 ФЗ РФ о несостоятельности ( банкротстве). И постановлением Правительства РФ № 497 от 28.03.2022 г от 01.04.2022 г. Кроме того, можете просить у суда рассрочку исполнения судебноно поиказа.

Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Направит письменный ответ в налоговую в свободной форме с объяснениями, что бизнес на данный момент терпит убытки, в связи с чем нет возможности единовременно оплатить сумму страхового взноса. Так же предложить ФНС график платежей по которому Вы уплатите страховые взносы. При таких обстоятельства уголовное дело не возбудят уголовное дело.

Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Георгий.

С организаций и ИП налоговые долги взыскиваются принудительно: по решению ИФНС о взыскании задолженности за счет денег на счетах или иного имущества должника либо по решению (постановлению) ИФНС, которое имеет силу исполнительного документа. Налоговый орган направляет его судебным приставам. Если же сроки применения мер принудительного взыскания инспекция пропустила, долги взыскиваются через суд.

За неуплату (неполную, несвоевременную уплату) налога вас могут оштрафовать. Штраф может быть налоговый, административный и даже уголовный. Это зависит от того, кто не уплатил налог, в каком размере и при каких обстоятельствах. Возможна уголовная ответственность ИП, если налог умышленно не уплатили в крупном или особо крупном размере.

Обязательным признаком составов преступлений, предусмотренных ст. 198 и 199 УК РФ, является крупный или особо крупный размер неуплаченных налогов, сборов, страховых взносов, определяемый согласно примечаниям к этим статьям. Указанный размер определяется за период в пределах трех финансовых лет подряд.

По смыслу закона ответственность за преступление по ст. 198 либо 199 УК РФ может наступить при наличии к тому оснований и за отдельный налоговый (расчетный) период, установленный НК РФ (например, за календарный год), если уклонение от уплаты одного или нескольких налогов, сборов, страховых взносов повлекло их уплату в крупном или особо крупном размере и истекли сроки их уплаты, предусмотренные законодательством о налогах и сборах.

Для исчисления крупного или особо крупного размера надлежит складывать как сумму налогов (в том числе по каждому их виду), так и сумму сборов, страховых взносов, которые не были уплачены за период в пределах трех финансовых лет подряд. При этом следует учитывать лишь суммы, которые не были уплачены в бюджеты различных уровней по истечении налоговых (расчетных) периодов по видам налогов, сборов, страховых взносов в соответствии с НК РФ.

С уважением, Сергей