Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
596 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Срочная помощь беспомощному пожилому человеку - какие службы обязаны ее оказывать

Моя родственница украла у моей тётки все документы (паспорт, полис, св-во ветерана войны, сберкнижку, военный билет) в результате тётка - лежачая и в беспомощном состоянии, страдающая старческой деменцией, оставлена одна дома без помощи и с угрозой жизни и здоровья и без копейки денег.

1. Как и куда мне писать в полицию - на основании какой статьи ее привлечь (т.к. в полиции оформили заявление, что, мол, украла документы и материальных претензий не имею - от теткиного имени)

2. Кто обязан срочно оказать помощь и поместить тетку в стационар для временного содержания и лечения? Это ОЧЕНЬ СРОЧНО. Т.к. тетка пытается ходить по квартире, ищет туалет в шкафу, ночью ей чудятся вокруг нее люди, которые хотят убить и ограбить и она орет всю ночь.

3. Я проживаю вместе с ней, последний месяц кормлю и меняю памперсы, но тетка не признана недееспособной, а я уезжаю в командировку и отказаться от этого не могу, иначе меня уволят. Будут ли по закону относиться мои действия (отъезд) к статье 125 УК РФ (Оставление в опасности). Я ей не ближайший родственник, который обязан за ней ухаживать, бросив работу и все свои дела, вызывала несколько раз скорую, когда она орет по ночам, но ее не госпитализируют. Я не имею возможности уйти на какое-то время в отпуск без содержания, чтобы решать ее проблемы, ибо за последний месяц у меня самой на работе из-за этого образовались крутые проблемы.

22 Декабря 2012, 06:06, вопрос №33547 Анна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

stats