Мне необходим договор с иллюстратором, который нарисовал пародию на персонажи видеоигр и передал права на свои произведения ИП

Здравствуйте! Мне необходим договор с иллюстратором, который нарисовал пародию на персонажи видеоигр и передал права на свои произведения ИП. ИП в моем лице, иллюстратор тоже я.

, Нелли Поплавская, г. Сургут
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам необходим договор авторского заказа в рамках ст 1288 гк. Суть договора — забрать полностью исключительные правам на вас.

А вы совместно с ним создавали произведение или нет? Просто тогда вы соавторы получаетесь, но искл права от него надо забирать все равно.

Если вы создавали произведение сами, то никакого договора больше не надо. Вы как физ лицо если что то создали — это же все права будут и у ИП. Так как ИП и физ лицо неразрывны в плане таких прав.

Нелли Поплавская
Клиент, г. Сургут
Можете составить такой договор?

Могу, условия обсуждаются в чате

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Для составления договора вам нужно будет обратиться к любому юристу сайта.  Стоимость платная.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Тут нужно уточнение иллюстратор уже создал по Вашему заказу произведение или будет только его создавать или же речь идет о передаче прав на готовое произведение ранее созданное им по своей инициативе?

Если речь идет о создании произведения по заказу — то действительно по смыслу ст. 1288 ГК РФ тут уместно заключить договор авторского заказа, поскольку как определено в статье

1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.

Однако, если иллюстратор создал произведение самостоятельно, то в такой ситуации речь идет о передаче исключительных прав на него, что предполагает заключение  договора о передаче исключительных прав.

По смыслу ст. 1234 ГК РФ

1. По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю).

ИП в моем лице, иллюстратор тоже я.

 Если Вы планируете передать права самой себе — то тут не требуется никаких договоров.

Наличие у Вас статуса ИП не умаляет Ваши права как физического лица, статус которого не отделим от статуса ИП.

Соответственно все права на произведение у Вас возникают в силу факта создания произведения, что предопределено в силу ст. 1259 ГК РФ и ст. 1228 ГК РФ, в силу которой

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом.

Ваше право автора не меняется в зависимости от Вашего статуса, в связи с чем при совпадении в одном лице Вас как ИП, так и автора — никакой договор Вам не требуется.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
договор с иллюстратором, который нарисовал пародию на персонажи видеоигр и передал права на свои произведения ИП. ИП в моем лице, иллюстратор тоже я.

 Нелли, добрый день! В описанной ситуации Вам не нужен договор поскольку ИП и физлицо на которое оно зарегистрировано один и тот же субъект права. Если Вы являетесь автором созданного произведения исключительные права на него возникают у Вас в силу закона с момента создания произведения ( ст. 1259 ГК РФ), ничего передавать не нужно, такой договор в принципе не возможен поскольку вторая сторона сделки отсутствует.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Нелли, здравствуйте!

Правовое основание решения вашего вопроса, — «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ, ГК РФ Статья 1288. «Договор авторского заказа».

По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.

 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/8729a73d82e444f858aa833f74191fd5de2f508d/

В случае заключения договора из вашего вопроса, материальный носитель произведения — пародия на персонажи видеоиг, — передается заказчику в собственность.

Соглашением сторон может быть предусмотрена передача заказчику во временное пользование материальный носитель произведения.

Данный договор может вам подготовить любой выбранный вами юрист сайта, если вы обратитесь к нему в чат.

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы можете их задать в чат личных сообщений на сайте.

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы можете их задать в чат личных сообщений на сайте.

С уважением.