Несет ли ответсвенность посредник, тк не предупредил о строгой выгрузке и такой болшой сумме штрафа, если да то по какой статье или как это дучше отразить в ответе на их претензию?

Здравсствуйте. являюсь перевозчиком, у меня заключен договор с посредником. Мы опоздали на выгрузки и посредник перенаправил нам претензию от грузополучателя, ссылаясь на регрессную ответсвенность по договору. Однако мы не были предупреждены о строгой выгрузки и невозможности опоздать даже нас, так же сумма штрафа в 2 раза превышает перевозку. Несет ли ответсвенность посредник, тк не предупредил о строгой выгрузке и такой болшой сумме штрафа, если да то по какой статье или как это дучше отразить в ответе на их претензию?

, Клиент, г. Москва
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нужно читать условия договора. В соответствии со ст. 1081 ГК РФ «право регресса к лицу, причинившему вред
Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции» лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Вы имеете право после досудебного порядка обратиться в суд о признании регресса недействительным, если иное не предусмотрено Законом.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович