8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как действовать директору, когда его полномочия окончатся

ООО с распределением долей 50 на 50 директор является одним из учредителей , директор надлежащим образом исполняет свои обязанности, второй учредитель , выразил устное желание выйти из общества и разделить имущество общества, директор -учредитель предложил провести полный аудит ООО и по результатам в конце финансового года определить стоимость доли второго участника и далее осуществить выкуп доли второго участника. После чего второй участник имея свободный доступ к офису , ночью вывез все документы фирмы , орг технику, цифровые носители, трудовые книжки сотрудников, финансовую отчетность и прочие документы. На предложения провести собрание учредителей , вернуть документацию не реагирует, полномочия директора заканчиваются, собрание учредителей нет никакой возможности провести, и даже если таковое состоится вполне понятно, что полномочия не будут продлены и стороны не достигнут никаких соглашений, кроме того, вторым учредителем незаконно удерживается часть значимых материальных ценностей , а еще их часть продана третьим лицам, обратились в полицию полиция не реагирует должным образом... Собственно вопроса 2, 1.как действовать директору, когда его полномочия окончатся. 2. Понятно, что надо обращаться в суд с иском об исключении недобросовестного участника, но практика таких дел требует достаточно большой доказательной базы, которую не накопишь за пару месяцев , а пока накопишь общество понесет огромные убытки.Тем более это затруднительно делать (даже в части доказательства кражи документов) т.к. офис находится на территории принадлежащей недобросовестному участнику и соответственно охрана, видеонаблюдение все контролируется им. Да и непонятно как исполнять контракты при истекших полномочиях, а речь идет о гос. контрактах не малой значимости и стоимости

Показать полностью
, Сергей Александрович, г. Москва
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Сергей, доброго времени!

Отвечу по порядку вами заданных вопросов:

как действовать директору, когда его полномочия окончатся. 

Согласно требованиям Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», его статьи 40. «Единоличный исполнительный орган общества»:

Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/a0505ad1f70f2516e6fdf28afb335c3973aed5b3/

В связи с чем, важно понимать, что прописано в уставе ООО по данному поводу. а если не прописано у вас ы уставе ООО, то какие были и есть ли решения совета директоров (наблюдательного совета) общества, при его наличии в ООО.

В целом, если полномочия истекут, то директор не вправе исполнять обязанности директора.

Но по судебной практике, имеются случаи, что суд смотрит по ЕГРЮЛ, кто прописан в ЕГРЮЛ директором, тот и директор, так как иной записи в ЕГРЮЛ, — нет.

Понятно, что надо обращаться в суд с иском об исключении недобросовестного участника, но практика таких дел требует достаточно большой доказательной базы, Да и непонятно как исполнять контракты при истекших полномочиях, а речь идет о гос. контрактах не малой значимости и стоимости

Вам действительно нужно обращаться в суд с иском об исключении недобросовестного участника из ООО.

Так как  добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.

Согласно требованиям, установленным в ст. 10 ГК РФ:

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/62129e15ab0e6008725f43d63284aef0bb12c2cf/

Из вашего вопроса есть все основания вам обратиться в суд с иском об исключении недобросовестного участника из ООО. 

Заявление в полицию вы подавали, можете ознакомиться с материалами проверки, сфотографировать для суда данные материалы проверки полицией вашего заявления. Кроме того, можно поискать свидетелей, что участник ООО вывез или похитил документы и т.д.

Нужно  собирать доказательства, ст. 56 ГПК РФ.

Далее я продолжу свой ответ.

0
0
0
0

Я дополняю вам свой ответ, продолжаю свою консультацию вам:

участник имея свободный доступ к офису, ночью вывез все документы фирмы, орг технику, цифровые носители, трудовые книжки сотрудников, финансовую отчетность и прочие документы.

Если по данному поводу полиция бездействует, то имеет смысл написать жалобу в прокуратуру на бездействие полиции.

предложения провести собрание учредителей, вернуть документацию не реагирует

Данный факт нужно документировать. По почте посылать предложение с описью вложения, сохранять опись вложения, квитанцию почтового отправления, для суда.

достаточно большой доказательной базы, которую не накопишь за пару месяцев, а пока накопишь общество понесет огромные убытки

В суде, куда необходимо обращаться вам, для исключения второго участника из ООО, вам, согласно 

ГПК РФ Статья 56. «Обязанность доказывания», необходимо предоставить будет доказательства в вашу пользу и против второго участника. Так как каждая сторона в судебном заседании, должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований.

Собирайте доказательства, подавайте иск в суд в порядке искового производства.

С уважением.

0
0
0
0

Я дополню вам свой ответ:

Если у вас возникнут трудности в подготовке иска, вы можете обратиться к выбранному вами юристу сайта в личный чат на сайте.

Если у вас остались вопросы ко мне по моим ответам на ваш вопрос и подвопросы, вы можете обратиться ко мне в личный чат на сайте.

С уважением.

0
0
0
0
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Сергей Александрович, здравствуйте, позволю не согласится с ответом своего коллеги, сначала в отношении первого вопроса: в данном случае даже после истечения срока полномочий ген.директора, действующий ген.директор исполняет свои полномочия до избрания нового генерального директора или иного единоличного исполнительного органа.

В данном случае обоснование следующее: Вопрос о прекращении полномочий единоличного исполнительного органа решается исключительно участниками общества на общем собрании и относится к их исключительной компетенции, а значит новый исполнительный орган ООО могут избрать только участники общества.

В тоже время, закон об ООО не предусматривают обязанность Общества продлевать полномочия директора после истечения предусмотренного уставом срока, следовательно действующий ген.дир. обязан продолжать исполнение возложенных на него обязанностей до избрания нового единоличного исполнительного органа.

Также действующее законодательство не предусматривает последствий гражданско-правового характера истечения полномочий ген.директора, а значит он может продолжать руководить исполнением контрактов и договоров до избрания нового исполнительного органа в установленном порядке.

Такой подход неоднократно подтверждается практикой судебной, например:

Таким образом, по общему правилу, полномочия единоличного исполнительного органа Общества возникают и прекращаются на основании решения общего собрания участников Общества.

Из положений статей 33, 40 Закона об обществах с ограниченной ответственностью следует, что полномочия предыдущего руководителя прекращаются, а вновь избранное лицо становится единоличным исполнительным органом юридического лица и его законным представителем только с момента принятия соответствующего решения общим собранием участников, советом директоров (наблюдательным советом) или единственным участником общества. Другим лицам и органам не предоставлено право назначать исполнительный орган Общества и прекращать его полномочия.

При этом, Закон об обществах с ограниченной ответственностью не устанавливает каких-либо гражданско-правовых последствий истечения срока, на который лицо было избрано на должность единоличного исполнительного органа общества.

Таким образом, истечение этого срока не означает прекращение полномочий директора, и он обязан выполнять функции единоличного исполнительного органа до момента избрания нового руководителя.

(Решение Арбитражного суда Челябинской области Дело №А76-1490/2019)

0
0
0
0

Что касается второй части Вашего вопроса, то да действительно процесс не быстрый и затратный но необходимый в том числе и исходя из прямых служебных обязанностей генерального директора, во-первых, если полиция не реагирует на заявление о краже документов то Вы должны писать жалобу как руководству районного отделения МВД так и в Прокуратуру, но в любом случае факт обращения с таким заявлением, материалы проверки, в том числе протокол осмотра МП (если он составлялся), опросы/допросы (в зависимости от стадии) уже веские доказательства хотя бы вчасти фиксации самого факта.

Во-вторых, тот факт что офис располагается на подконтрольной территории еще ничего не означает, у Вас наверняка есть договор аренды и Вы вправе направить претензию арендодателю о не соблюдении режима охраны, а сама претензия и их ответ также будут доказательством.

Более того, требуйте созывов внеочередных ОСУ, по правилам уведомляя второго участника за 30 дней, с указанием повестки и т.д., отказ явится на такие собрания, голосование против и т.д. все фиксируйте как факты противодействия деятельности общества (пригласить нотариуса не забудьте чтоб все фиксировать), так и накопите необходимую фактуру.

Сделаю оговорку, что в данном случае речь идет о корпоративном споре поэтому и иски готовить и доказательства оформлять необходимо исходя из требований АПК РФ а не ГПК РФ, как выше указал мой коллега.

0
0
0
0

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Несёт ли администратор -кассир ответственность за несоблюдение условий договора, или вся ответственность лежит на директоре, в лице которого представлена клиника?
Здравствуйте. В медицинской клинике на администратора-кассира составили доверенность на заключение договоров от имени юридического лица с пациентами на оказание платных медицинских услуг. Несёт ли администратор -кассир ответственность за несоблюдение условий договора, или вся ответственность лежит на директоре, в лице которого представлена клиника? Спасибо.
, вопрос №4059958, Юлия, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Как получить такое одобрение, если сам директор пописывает решение, т
Есть два ООО. ООО 1 состоит из 2 участников, физиков. В ООО 2 участник первое ООО. В ООО2 в уставе указано, что для совершения сделок директор нужно ободрение общего собрания. Как получить такое одобрение, если сам директор пописывает решение, т.к. участник юр.лицо? Т.е. сам принимает решение и подписывает его за юр лицо. Где тогда согласие участника? Как его правильно сделать?
, вопрос №4059893, Дарья, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте Директор на меня составил акт через своих подчинённых в том что я самовольно вступил в ночную
Здравствуйте Директор на меня составил акт через своих подчинённых в том что я самовольно вступил в ночную смену это было производственная необходимость так как рабочих не хватало я мастер участка.вызвал меня я объяснил что рабочих нет в ночную смену что мне нужны рабочие он начал мне говорить признай вину и я не буду писать акт я отказался признать вину тогда он сказал перевестись в другой отдел можно ли привлечь за клевету?
, вопрос №4058897, Арсений, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Когда они узнали об астме перед первой производственной практикой, то расстроились, т
Добрый день! Обучаюсь в ПГУПС по специальности 23.05.06 Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей (специализация - мосты). Заключил договор с филиалом ОАО "РЖД" Северной железной дорогой в г. Череповце на целевое обучение в 2019 году. За время обучения и в ходе прохождения практики в компании понял, что отработка будет иметь мало общего с моей специализацией. Хочу продолжить свою профессиональную деятельность в г. Санкт-Петербурге, вдобавок ко всему уже нашел хорошо оплачиваемую работу по моей специальности. Должен отметить что заказчик со своей стороны выполнял все обязательства по договору: вовремя и в полном размере выплачивал доп. стипендию, принимал на производственную практику. Однако, обычно прежде чем заключить договор с абитуриентом, РЖД отправляют на мед. осмотр, который я не проходил. Высока вероятность, что если бы заказчик знал о моей бронхиальной астме заранее, то не стал бы заключать со мной целевой договор. Когда они узнали об астме перед первой производственной практикой, то расстроились, т.к. хотели предложить мне рабочую специальность. За время прохождения практики один из сотрудников ПЧ-16 (место отработки) прямо сказал мне, что вакансий по инженерным специальностям к моменту моего выпуска скорее всего не будет. Таким образом, рабочую специальность (монтер, бригадир, мастер) я занимать не смогу по состоянию здоровья, а инженерных вакансий вероятно не будет. Получается, что по месту отработки заказчик сможет мне предложить вакансию не соответствующую моей специальности. Однако согласно договору я могу отрабатывать в ином структурном подразделении в пределах Северной железной дороги по согласованию сторон. В связи с этим начал узнавать как избежать отработки по целевому договору. Понял что по договорам заключенным до 2019 г. штраф составлял около 300 тыс руб, а с 2019 - по действующему на тот момент законодательству, как я понял, штраф необходимо возместить и заказчику и образовательной организации. О конкретных размерах выплат мне не удалось узнать в отделе по целевому обучению. Возникает вопрос, какие есть варианты избежать отработки и есть ли среди них вариант решить эту проблему без выплаты штрафа?
, вопрос №4057328, Михаил, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Директора ООО "Первое" избран (назначен) директором ООО "Второе" также участники общества приняли решение сменить юридический адрес ООО "Второе" на регион, в котором зарегистрировано ООО "Первое"
Здравствуйте! Директора ООО "Первое" избран (назначен) директором ООО "Второе" также участники общества приняли решение сменить юридический адрес ООО "Второе" на регион, в котором зарегистрировано ООО "Первое". Нужен новый юридический адрес в новом регионе. ООО "Первое" арендует офис, возможна ли регистрация юридического адреса ООО "Второе" по юридическому адресу ООО "Первое", учитывая что в обоих обществах директор одно физическое лицо. В договоре аренды с ООО "Первое" нет прямого запрета на регистрацию юр адреса третьих лиц.
, вопрос №4056194, Клиент, г. Чита
Дата обновления страницы 28.07.2022