Скажите имеет ли он на это право?

Здравствуйте. Мы организаторы спортивного соревнования, нами для видеосъёмки был приглашен оператор, ему была оплачена дорога, проживание, и был организован доступ на мероприятие, также был оплачен указанный им гонорар. Никаких монтажных работ он не осуществлял, просто скинул нам видео материал как есть. Затем мы уже сами нанимали видеомонтажера для создания отчётного видео. Спустя 4 года ВГТРК сделало сюжет об этом мероприятии, где были использованы эти кадры. Теперь этот оператор требует с нас денежные средства, т.к считает что было нарушенно его авторское право. Скажите имеет ли он на это право???

, Петр, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Петр, доброго времени!

Нужно смотреть условия договора между вами и фотографом.

Видимо у него остались материалы его фотографий и он сможет доказать, что фото делал он. По сути, нарушением  авторских прав признается использование чужого произведения, а так же несоблюдение условий договора по использованию этого объекта. У вас договор есть? Вы его не прикрепили к вашему вопросу.

Если договора нет, то согласно ГК РФ Статья 1255. «Авторские права», — интеллектуальные права на произведения являются авторскими правами. Авторское право нужно оформить. Оно у него зарегистрировано на данные фотографии, авторское право?

Согласно ГК РФ Статья 1268. «Право на обнародование произведения», автору принадлежит право на обнародование своего произведения или дать согласие на действия, для его опубликования.

Если согласия от фотографа получено не было, из вашего вопроса, то он может иметь к вам претензии и к ВГТРК .

Если он обратиться в суд со своим вопросом, то вам нужно явиться в суд и заявить о применении срока исковой давности, 3 года, и просьбе суду отказать истцу в полном объеме в удовлетворении его исковых требований.

С уважением.

Я дополню свои ответ вам на ваш вопрос:

А согласно ГК РФ Статья 196. «Общий срок исковой давности»

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ

Кодекса.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/2dd3d0a52b1ab6e77f6f0bfeb85d98c14fd738da/

В статье 200 ГК РФ, говориться, что течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/afdd3ceb216c7598c9cf49ac07f75fdf4f489d6a/#dst101089

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в личный чат на сайте.

С уважением.

Петр
Клиент, г. Москва
Договора не было, все было на словах и снимал он видео, а не фото. Я думал, можно ли здесь применить статью 1263 ГК. Согласно ей являемся ли мы продюсерами??? И тогда возможно у нас есть исключительно право на произведения?
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Петр, здравствуйте, я предлагаю Вам подойти к данному вопросу:

согласно разъяснений приведенных в Определении Верховного Суда РФ по делу №66-КГ18-9 от 10 июля 2018 г.:   несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (пункт 1).

В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность (пункт 2).

Таким образом, если иное прямо не предусмотрено законом, несоблюдение простой письменной формы не влечет недействительности договора, а лишь ограничивает стороны в средствах доказывания.

Таким образом, если у Вас сохранилась переписка с данным оператором, чеки о переводе денежных средств, и другие письменные доказательства, в том числе об отправке Вам видео-материала, то можно идти по пути доказывания факта заключения договора и передачи Вам исключительных прав, также можно спровоцировать оператора и предъявить ему требования о защите права на изображение физ.лица и в целях доказывания правомерности съемок данное лицо может привести основания как он оказался на данном мероприятии, что съемка данных лиц осуществлялась на основании договора заключенного с ним и т.д.

Также необходимо идти по пути оспаривания авторства данных съемок и вообще признания их объектом исключительных прав именно данного лица, формально мероприятие было публичным и съемки мог производить не один оператор, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Петр, в данном случае также можно пойти по следующему пути — право авторства основывается на принципе первенства — то есть автором произведения считается тот кто его первый опубликовал, и если данный оператор его не публиковал то формально автором считаетесь Вы, правда пока заинтересованное лицо это не оспорит, то есть, если он предоставить доказательства направления Вам исходников, то Вы всегда можете задать обоснованный вопрос — зачем он их Вам отправлял и опять выйти на доказательство наличия у Вас договорных отношений с оператором, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Петр
Клиент, г. Москва
Он не оспаривает факт получения денег. Просто говорит что видео дал нам только для ознакомления. Т.е. мы ему заплатили только чтобы ознакомиться с видео. Что просто смешно. Я хочу узнать можем ли претендовать на звание продюсера, что автоматически приведет к возникновению у нас прав на материал?