8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как опратестовать действия судебных приставов

Судебный пристав арестовал счета в банке. В течении семи месяцев я не знала, что было заведено вторичное исполнительное производство. Мне не предоставляли срока для досрочного погашения или отсрочки. Первый счет детский - средства по утере кормильца, второй - заработный. Я единственный кормилец в семье. Ребенок несовершеннолетний. От службы сбербанка я узнаю, что на эти же счета налагаются аресты на новые суммы, без предъявления мне решений суда Как быть?

, Инна Викторовна, г. Самара
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Ирина Викторовна! Действия судебного пристава явно не правомерны и нарушают положение ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве». Расчетный счет, на который перечисляются пособия по потере кормильца, не подлежит аресту. Удержанию с заработной платы не могут превышать 50 % от суммы зарплаты, при этом, сумма остатка заработной платы, после удержания, не могут составлять сумму, менее прожиточного минимума в Вашем регионе. Вам необходимо уведомить судебного пристава в письменной форме о том, что он нарушает положения Федерального Закона и тем самым, превышает свои должностные полномочия, указав в письме, что данные счета не являются вкладами, а являются социальными (выплата пособия) и зарплатным и потребовать направления исполнительного листа ( листов) по месту Вашей работы. После этого, Вам необходимо направить жалобу в прокуратуру района и Главному судебному приставу Вашего региона на действия пристава — исполнителя.

С Уважением. Удачи Вам..

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Для сведения, жалоба на действия судебного пристава исполнителя подается в порядке подчиненности — старшему судебному приставу, а не главному.

В вашем случае вам нужно получить полную информацию о том, какие производства и кем и на основании чего возбуждены. Приставы не будут проверять законность судебного решения, они получают документы- возбуждают производства и совершают принудительные меры. Постановления о возбуждении направляются должникам в обязательном порядке по почте, направляют их заказным письмом с уведомлением.

Если производство возбуждается повторно- то срок для добровольного погашения уже не предоставляется, приставы сразу могут налагать аресты и пр.

Приставам необходимо направить ходатайство в соответствии со ст. 64. 1 ФЗ «Об исполнительном производстве» с просьбой снять аресты на указанные вами счета, по указанным вами обстоятельствам. К ходатайству в обязательном порядке приложить ДОКАЗАТЕЛЬСТВА того, что это социальный счет и зарплатный. Пристав обязан рассмотреть ваше ходатайство в течение 10 дней, и вынести соответствующее постановление — отказать, или снять. Если откажет, или такого постановления вынесено не будет, то тогда оспаривайте постановление или бездействие пристава в суд.

Срок для оспаривания 10 дней с момента когда узнали, или должны были узнать о документе, действии и т.п.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте хотел узнать через сколько начнут списывать после постановления денежные средства судебные пристав
здравствуйте хотел узнать через сколько начнут списывать после постановления денежные средства судебные пристав
, вопрос №4097297, Сергей, г. Бердск
Уголовное право
В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов
Здравствуйте, скажите пожалуйста. В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов. Прошло почти три месяца, осталось буквально неделя, но испольного производства так и нет. Что в этом случае может быть? Бумага с судебных приставов есть о том, что до сих пор не поступило ип
, вопрос №4096826, Ольга, г. Комсомольск
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Социальное обеспечение
Прожиточный минимум, неприкосновенен, почему судебные приставы производят с него вычеты, нарушая закон
Прожиточный минимум, неприкосновенен, почему судебные приставы производят с него вычеты, нарушая закон.
, вопрос №4096570, Сергей, г. Братск
Таможенное право
Таможенный платеж, арест всех счетов судебными приставами
Таможенный платеж, арест всех счетов судебными приставами
, вопрос №4096496, Богдан, г. Москва
Дата обновления страницы 31.12.2013