Как можно повлиять на ответчика и установить сроки передачи товара

Суд постановил передать пылесос на независимую экспертизу. Ответчик работника экспертизы "кормит завтраками" и не предоставляет пылесос. Как можно повлиять на ответчика и установить сроки передачи товара. Возможно это делает суд?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Александр Ермолаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна!

В соответствии со статьей 80 ГК РФ в определении о назначении экспертизы суд указывает дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено.

Частью 3 статьи 79 ГК РФ установлено, что при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Таким образом, если сторона по делу откажется от передачи имущества на экспертизу эксперт вынужден будет оповестить об этом факте суд. А дальше последствия для стороны предусмотренные статьей ч. 3 ст. 79 ГК РФ.

Если моя консультация помогла вам, то прошу оценит её плюсом.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дело в том, что суд не назначил крайнюю дату передачи экспертного заключения. В этом тоже проблема. Получается ответчик не сдаёт товар на независимую экспертизу, а работник экспертизы ничего не делает и ждёт просто, когда они привезут. На мой вопрос как долго это может продолжаться внятного ответа нет. И как быть?

Конечно можно подать частную жалобу на определение в части отсутствия сроков проведения экспертизы. Все таки это существенное нарушение процессуального права. Другие варианты воздействия на суд или на ответчика мне неизвестны.