Нарушением какив прав является данное действие?

Добрый день. Нарушением каких прав является данное действие?

Я пыталась сменить тариф от Мортонтелек на более удобный для себя. Они предлагали мне согласиться на менее выгодные сделки (например, принудительно отключить телевидение за 150 р/день; взять тариф с меньшей скоростью интернета, но большей платой), на которые я давала отказ. Я четко назвала ту услугу, которую они должны были оказать. В итоге сегодня я узнаю, что они перевели меня на совершенно иной тарифный план, где оплата не 150, как по тому тарифу, что я просила мне установить, а 790 и включены услуги телевидения, хотя телевизионную приставку они уже забрали. Какую статью они нарушили?

, Анастасия, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, они нарушили ГК РФ Статья 421. «Свобода договора».

Так как граждане и вы как гражданка свободны в заключении договора.

 Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a

Можете подать иск в суд. Так как вы в качестве заинтересованного лица вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных ваших прав.

С уважением.

Если будет нужна вам помощь в составлении документов, вы можете обратиться к выбранному вами юристу в личный чат.

Если у вас остались вопросы ко мне, можете обратиться ко мне в чат на сайте.

С уважением.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Это- нарушение прав потребителя, установленное Законом

Часть 4 статьи 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» указывает, что продавец без согласия потребителяне имеет права на навязывание платных услуг, работ.

Он не может их выполнять без прямого волеизъявления потребителя. Само согласие и оформление доп. услуги должно быть выполнено в письменной форме.

Вам следует обратиться с жалобой в Роспотребнадзгр, а также с претензией к вашему провайдеру об изменении условий договора

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.