Хочу купить действующую автомойку, какие могут быть риски?

Хочу купить действующую автомойку, какие могут быть риски ? Нынешний собственник платит аренду, коммуналку. Могут ли быть обременения при продаже права аренды от ИП.

, Александр, г. Улан-Удэ
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, добрый день!
В рамках приобретения автомойки Вам нужно проанализировать все имеющиеся документы, касающиеся ведения данной деятельности.
Договор аренды проанализировать, его срок, возможность передачи прав по нему, смены арендатора, согласие арендодателя на передачу прав.
Необходимо проверить разрешения на ведение соответствующей деятельности (автомойки).
В соответствии с земельным кодексом, ст.22,

5. Арендатор земельного участка...вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка, за исключением передачи арендных прав в залог. При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется.

Имеющиеся обременения по земельному участку необходимо смотреть в выписке ЕГРН. Также в договоре  предусматривать условие об отсутствие обременений и ответственность текущего владельца при выявлении их в будущем.
Кроме этого, необходимо проверять техническое состояние самого помещения автомойки, разрешения различных надзорных служб.

Александр
Клиент, г. Улан-Удэ
Спасибо, ознакомлюсь сначала с выше перечисленными документами
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно изучить все документы на автомойку, начиная с вида оформления автомойки (ООО, ИП или др.). Именно автомойки, а не её владельца.  Далее проверить все имеющиеся договоры по автомойке, кооммуналке и др., в том числе наличие пунктов о переходе прав при смене владельца. Иначе придётся всё делать сначала самому. Проверить имеющиеся разрешения контрольных органов, в том числе на кого они выданы и срок действия. Если выданы на прежнего владельца, то придётся всё переоформлять на себя, а это дополнительные затраты и не факт, что получите разрешения. Вопрос надо изучить и по разрешению (законность) на установку автомойки в целом.

Изучите вопрос трудовых отношений с персоналом, как они оформлены, как работают. Да и будут ли работники работать у Вас потом.

Александр
Клиент, г. Улан-Удэ
Спасибо, ознакомлюсь с выше перечисленными документами
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Могу уточнить по вопросу недвижимости. Покупка у вас должна быть земельного участка (или права его аренды), и объектов недвижимости — если автомойка не сооружение или некапитальная постройка.

Надо заказать выписки из ЕГРН на все объекты, узнать про возможные аресты, ограничения и т.д.

Если участок приобретался на аукционе, то может так произойти, что объект недвижимости — здание автомойки вы приобретете  (если это ОКС), а переход права на аренду земли Росреестр не зарегистрирует.

Согласно пункту 7 статьи 448 ГК РФ если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов, победитель торгов не вправе уступать права и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из заключенного на торгах договора. Обязательства по такому договору должны быть исполнены победителем торгов лично, если иное не установлено в соответствии с законом.

Поэтому надо изучить договор аренды и решение или постановление, которым был предоставлен земельный участок.

ИП может уступать прав аренды, за исключением вышеуказанного случая. Земельный кодекс это не запрещает.

Насчет коммунальных задолженностей и т.д., вы просто либо квитанции просите либо справки от поставщиком об отсутствии задолженностей.

Ну нужно правильно оформить саму сделку с точки зрения бухгалтерии и юридически.