Мне надо будет отгулять его или возможна денежная компенсация и в каком размере?

Добрый день. Работаю учителем. Весь отпуск провела на больничном. Каким образом возможна компенсация отпуска? Мне надо будет отгулять его или возможна денежная компенсация и в каком размере? Заранее благодарю за ответ.

, Марина Васильевна, г. Москва
Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Марина Васильевна.

Если Вы заболели во время ежегодного оплачиваемого отпуска, то имеете право на пособие по временной нетрудоспособности. Оплачиваются все календарные дни болезни, в том числе совпадающие с периодом ежегодного отпуска (ч. 1 ст. 183 ТК РФ, ч. 8 ст. 6, п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ, Письмо ФСС РФ от 29.07.2021 N 02-08-01/13-02-12028л).

Работодатель должен продлить Ваш ежегодный отпуск на основании листка нетрудоспособности на количество календарных дней болезни, приходящихся на период отпуска, или перенести эти дни отпуска на другой срок. При этом работодатель должен учитывать Ваши пожелания в этой части (ч. 1 ст. 124 ТК РФ).

Срок, на который переносятся дни ежегодного оплачиваемого отпуска работодатель определяет сам. Но при этом он должен учесть Ваши пожелания (ч. 1 ст. 124 ТК РФ). Уже выплаченную сумму отпускных работодатель должен зачесть в счет выплат, причитающихся Вам в будущем.

С уважением, Сергей

Марина Васильевна
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. Всё понятно