Какие будут меры, если не укажу что нерезидент?

Добрый день,

у меня вопросы по налоговому резидентству РФ.

Что является точкой отсчета налогового резидентства - календарный год? То есть с 1 января по 31 декабря?

Чтобы потерять налоговое резиденство РФ, надо пребывать непрерывно 183 дня вне РФ или считается общее кол-во дней?

За 2022 год, я находился ВНЕ РФ более 183 дней,

соответсвенно я приобрел статус нерезидента в 2022 году. Если я 1 января 2023 году буду в РФ, какой у меня будет статус? Нерезидент или будет "обнуление"?

Я правильно понимаю, что гос-во не следит за налоговым статусом, я сам при заполнении декларации за прошедший год, указываю, что я не резидент? Какие будут меры, если не укажу что нерезидент?

Уточнение от клиента
Спасибо, Можно получить пару уточнений: Налоговая декларация подается не позднее 30 апреля следующего года, но и не раньше текущего? Я могу подать налоговую декларацию 1 января? Я теряю налоговое резидентство 1-го октября(больше 183 дней провел вне РФ) текущего года и 2-го октября возвращаюсь в РФ и собираюсь там остаться. Отрезок с 2-го октября по 31 декабря будет засчитываться в пользу следующего 23 года или после потери статуса 1 октября, мне заново с 1 января 23 года придется накопить 183 дня? Я правильно понял, если я потерял статус налогового резидента РФ 1 октября 22 года, то вернуть статус резидента РФ, я смогу при подаче декларации за 23 год, то есть только в 24 году?
Уточнение от клиента
Спасибо за комментарии.Раз статус не связан с подачей декларации, тогда какая структура определяет статус резидента? Я правильно понимаю, что государство само регулирует статус.Так же, я в 23 году устроюсь официально на работу. В течении первого полугодия, работодатель будет платит НДФЛ 30%, со второго полугодия(при получения статуса резидента), работодатель будет платить 13%? Или весь год работодатель будет платить 30% и в 24 году, мне самому придется «взыскать» переплаченную разницу в НДФЛ?
, Владимир Алексеев, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Что является точкой отсчета налогового резидентства — календарный год? То есть с 1 января по 31 декабря?

 Здравствуйте.

Согласно ст. 207 НК РФ

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Налоговое резидентство определяется по концу календарного года.

Чтобы потерять налоговое резиденство РФ, надо пребывать непрерывно 183 дня вне РФ или считается общее кол-во дней? За 2022 год, я находился ВНЕ РФ более 183 дней,

 Вы уже не являетесь налоговым резидентом РФ.

Если я 1 января 2023 году буду в РФ, какой у меня будет статус? Нерезидент или будет «обнуление»?

 Пока не пробудете в РФ более 183 дней — Ваш статус определяется по предыдущему году.

Я правильно понимаю, что гос-во не следит за налоговым статусом, я сам при заполнении декларации за прошедший год, указываю, что я не резидент? Какие будут меры, если не укажу что нерезидент?

 Неправильно. Данные о Вашем резидентстве передаются в налоговые органы посредством межведомственного обмена информацией. То есть о Вашем статусе налоговому органу будет известно из данных пограничной службы ФСБ РФ.

А меры — в зависимости от того, что это повлекло. То есть при недоплате налогов (вместо 13% подлежит уплате 30%), неподаче декларации — санкции, предусмотренные налоговым законодательством при совершении подобных нарушений.

По непредставлению налоговой декларации — ст. 119 НК РФ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/d9beb5691273fac122dfc8c6257fedd2b31116ca/

При недоплате налога — ст. 122 НК РФ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/1bab8cfd8c4da82e8af44f7ebcbfa1716bac9586/

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

алоговая декларация подается не позднее 30 апреля следующего года, но и не раньше текущего? Я могу подать налоговую декларацию 1 января?

 Можете.

Я теряю налоговое резидентство 1-го октября(больше 183 дней провел вне РФ) текущего года и 2-го октября возвращаюсь в РФ и собираюсь там остаться. Отрезок с 2-го октября по 31 декабря будет засчитываться в пользу следующего 23 года или после потери статуса 1 октября, мне заново с 1 января 23 года придется накопить 183 дня?

 Снова накопить. До этого момента Вы будете нерезидентом.

Я правильно понял, если я потерял статус налогового резидента РФ 1 октября 22 года, то вернуть статус резидента РФ, я смогу при подаче декларации за 23 год, то есть только в 24 году?

 Верно.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
— календарный год? То есть с 1 января по 31 декабря?

 Андрей, добрый день! Согласно ст. 207 НК РФ в качестве отрезка берется произвольный период в 12 месяцев подряд, но поскольку налоговым периодом по ндфл считается календарный год ( с 01.01 по 31.12) окончательно статус налогоплательщика определяется по итогам налогового периода. Просто в некоторых случаях налог удерживается налоговым агентом на момент выплаты дохода и учитывая необходимость определения ставки ставки налога применяется период в 12 месяцев, по итогам налогового периода ставка может поменяться что ведет либо к праву на возврат налога либо к обратной ситуации.

За 2022 год, я находился ВНЕ РФ более 183 дней, соответсвенно я приобрел статус нерезидента в 2022 году. Если я 1 января 2023 году буду в РФ, какой у меня будет статус? Нерезидент или будет «обнуление»?

 поскольку будет браться отрезок в 12 предшествующих 01.01.2023 месяцев у Вас будет статус нерезидента

Я правильно понимаю, что гос-во не следит за налоговым статусом, я сам при заполнении декларации за прошедший год, указываю, что я не резидент? Какие будут меры, если не укажу что нерезидент?

 да, ндфл уплачивается не на основании налогового уведомления как с имущественными налогами а на основании подаваемой лицом декларации. Меры предусмотрены за неуплату налога в полном размере а не за конкретно неуказание резидентсва, может быть ст. 122 НК РФ, например ( штраф от 20 до 40% неуплаченного налога) + пени из расчета 1/300 ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки уплаты налога ну и взыскание недоимки по налогу.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день

Статус лица как налового резидента определяется по итогам календарного года. Об этом было Постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 25.06.2015 N 16-П www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_181682/

Письмо Минфина России от 22 декабря 2020 г. N 03-04-06/112281

При этом окончательный налоговый статус налогоплательщика, определяющий порядок налогообложения его доходов, полученных за налоговый период, определяется по его итогам. Данный вывод не противоречит Постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 25.06.2015 N 16-П.

www.garant.ru/news/1441370/

итогом налогового периода является 31 декабря календарного года.

Поэтому если совокупный срок отсутствия в 2022г. в РФ превысит 183 дня, Вы будете нерезидентом. При этом перерывы срока в течении года не важны. Важно общее количество дней в РФ.

Сообщать об утрате статуса Вы не обязаны. Но если Вы будете иметь как нерезидент доход от источников в РФ — статья 208 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/20f4dff552412189a35ac61d5398dc83ee9d3be6/

И оплатите налог в меньшем размере чем положено нерезиденту — статья 224 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

Возникнут риски привлечения к ответственности за неоплату налогов.

За непредставление  декларации — ст. 119 НК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/d9beb5691273fac122dfc8c6257fedd2b31116ca/

За неоплату налога — ст. 122 НК РФ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/1bab8cfd8c4da82e8af44f7ebcbfa1716bac9586/

При сумме неоплаты выше 2.7 млн руб. — уголовная ответственность — статья 198 УК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/e270bffc924c8d102ca5740e5b8c405a451734a8/

Плюс доначисление самого налога и пени.

Все остальные  моменты, а для Вас важны не только налоговые аспекты, но и риски валютного законодательства,  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Налоговая декларация подается не позднее 30 апреля следующего года, но и не раньше текущего?

Это Ваше право и желание

Я теряю налоговое резидентство 1-го октября(больше 183 дней провел вне РФ) текущего года и 2-го октября возвращаюсь в РФ и собираюсь там остаться. Отрезок с 2-го октября по 31 декабря будет засчитываться в пользу следующего 23 года или после потери статуса 1 октября, мне заново с 1 января 23 года придется накопить 183 дня?

Вам указали статус считается на конец каждого года. Т.е. в 2022г.Вы не будете налоговым резидентом.  В 2023 г. статус окончательно будет определяться на 31 декабря 2023 г. по количеству дней проведенных в РФ именно в 2023г. Каким будет статус в течении года не столь важно. Он может меняться. Окончательное определение статуса происходит именно на 31 декабря.

Я правильно понял, если я потерял статус налогового резидента РФ 1 октября 22 года, то вернуть статус резидента РФ, я смогу при подаче декларации за 23 год, то есть только в 24 году

Вы переворачиваете весь смысл статуса резидента. Он не зависит от подачи декларации. Декларацию может быть обязан подавать и нерезидент по доходам от источников в РФ. В Вашем случае в 2022г. Вы будете нерезидентом. В 2023г, если по итогам 2023г. будете в РФ 183 дня и более, за период 2023г. будете резидентом. При этом вы не возвращаете статус при подаче декларации, Вы декларируете доход как резидент. Т.е. статус первичен и именно от него зависит то как Вы подаете декларацию и оплачиваете налоги — как резидент или как нерезидент

Спасибо за комментарии.Раз статус не связан с подачей декларации, тогда какая структура определяет статус резидента? Я правильно понимаю, что государство само регулирует статус.

Статус определяется ФНС на основании НК и срока пребывания в РФ.

Так же, я в 23 году устроюсь официально на работу. В течении первого полугодия, работодатель будет платит НДФЛ 30%, со второго полугодия(при получения статуса резидента), работодатель будет платить 13%? Или весь год работодатель будет платить 30% и в 24 году, мне самому придется «взыскать» переплаченную разницу в НДФЛ?

Пока будете по сроку нерезидентом — 30%. При изменении статуса 13% с возвратом произведенной переплаты в 2023г. Порядок установлен статьей 231 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/8e06d682d602a0b6720b3e77f7edf4802aadf841/