Подскажите, могу ли я подать по тем же основаниям заявление?

Здравствуйте, подавала в арбитражный суд заявление о признании себя банкротом, еще до рассмотрения судом заявления подала заявление об откаже от иска, суд вернул заявление на основании п.3 ч.1 ст.129. Подскажите, могу ли я подать по тем же основаниям заявление? или повторно суд не примет?

, Лаура, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При отказе от иска Вы утрачиваете право на повторное судопроизводство. Если же Вы подали заявление о возврате иска, то можете подать заявление повторно.

Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Лаура.

В силу п. 3 ч.1 ст. 129 АПК РФ

Арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что:
3) до вынесения определения о принятии искового заявления к производству арбитражного суда от истца поступило ходатайство о возвращении заявления;

При этом, возврат заявления не препятствует повторной подаче заявления.

Однако, если заявление уже принято к производству, то прекратить производство без последствий нельзя:

В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина (п. 2 ст. 213.30 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»)

С уважением, Сергей