Вернуть налог уплаченый выдачу водительских прав чтобы оплатить его в другом городе

Сдавала на права в одном городе решила перейти в другой. Вернуть налог уплаченый выдачу водительских прав чтобы оплатить его в другом городе. Инспектор не представляет такой возможности. Что делать?

, Ирина, г. Новосибирск
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Правила, установленные ст. 78 НК РФ, применяются также в отношении возврата сумм излишне уплаченных авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов и распространяются на налоговых агентов, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов и ответственного участника консолидированной группы налогоплательщиков.

В соответствии со ст. 333.40 НК РФ заявление о возврате излишне уплаченной суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, — копии указанных платежных документов.

Решение о возврате плательщику излишне уплаченной суммы государственной пошлины принимает орган (должностное лицо), осуществляющий действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

В случае с водительскими правами это ГИБДД. При подаче заявления нужно приложить копию квитанции.

Если сотрудник ГИБДД не может Вам помочь, направьте заявление по почте на имя начальника ГИБДД.

При обращении в суды заявление о возврате госпошлины подаётся в налоговый орган.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович