В период брака машина была подарена моим отцом и оформлена на меня как на собственника.могу ли я подать на

в период брака машина была подарена моим отцом и оформлена на меня как на собственника .могу ли я подать на угон машины или иные действия что бы муж в настоящее время не мог пользоваться автомобилем принадлежащим мне.ни отдает ни ключи ни документы.в браке пока состоим.

, Светлана, г. Хабаровск
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Ну, если Вы подадите заявление об угоне автомобиля, то получите в  отношении себя уголовное дело по ст. 306 УК РФ. Решайте вопрос по автомобилю в  судебном порядке.

Гулнора Мавлудова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Светлана!

часть 1 стати 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если автомобиль был подарен вам вашим отцом, то это не считается совместно нажитым имуществом.

Вы можете обратиться в полицию, так как это имущество ваше, и вашего согласие на его использование у мужа нет.

Также можно в судебном порядке истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. (статья 301 ГК РФ)