Если будет суд, как я смогу оспорить сумму ущерба, и способ его возвращения?

Я испортил чужой автомобиль, сумма ущерба определена как 262800р .В участке полиции я встретился с владельцем авто. С моей стороны была написана заявка, о том что я обязуюсь выплачивать по 50 т.р. В накладной был указан ущерб крыше автомобиля с люком, но люка на крыше не было. Мною был заполнен документ, в котором я описал день совершения преступления. Я написал о том что совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения. Между мной, пострадавшим и полицией был заключён договор, о том что если я не буду выплачивать сумму, это заявление которое я на себя написал, будет поднято.

Что будет если я не буду платить? Если будет суд, как я смогу оспорить сумму ущерба, и способ его возвращения?

, Андрей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Пострадавший вправе будет обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с Вас материального ущерба (причиненного вреда имуществу). Оспаривать размер ущерба Вы сможете путем заявления ходатайства о назначении судебной оценочной экспертизы размера ущерба.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».