Здравствуйте, у меня вопрос может ли совершеннолетний брат имеющий рвп взять опекунство над несовершеннолетней сестрой, если мать уезжает из страны на длительное время по возвращению на родину

, Tina, г. Москва

Здравствуйте!

Да, совершеннолетний брат может оформить опекунство над несовершеннолетней сестрой, если мать уезжает из страны на длительное время. Это возможно при условии соблюдения требований законодательства и получения согласия матери (если она не лишена родительских прав).

Согласно статье 13 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении ребёнку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности. В заявлении указывается конкретное лицо — в данном случае брат.

Уезжая из страны, мать может оформить такое заявление, указав брата в качестве опекуна. При этом важно, чтобы брат соответствовал требованиям, предъявляемым к опекунам, а также чтобы учитывались интересы ребёнка.

Опекуном может стать совершеннолетний дееспособный человек, который:

— не лишён или не ограничен в родительских правах;

— не имеет судимости за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;

— не имеет неснятой или непогашенной судимости за тяжкие или особо тяжкие преступления;

— не состоит в однополом браке, зарегистрированном в стране, где такой брак разрешён, и не является гражданином государства, где разрешена смена пола;

— не был отстранён от исполнения обязанностей опекуна или попечителя в прошлом;

— не является бывшим усыновителем, если усыновление отменено по его вине;

— не страдает заболеваниями, при наличии которых лицо не может принять ребёнка под опеку (например, туберкулёз, психические расстройства, наркомания, алкоголизм и др.).

Наличие РВП (разрешения на временное проживание) само по себе не является препятствием для оформления опекунства, если остальные требования соблюдены.

Особенности процедуры

При назначении ребёнка, достигшего 10 лет, учитывается его мнение. Если сестре больше 10 лет, потребуется её письменное согласие.

Опека устанавливается над детьми до 14 лет, а попечительство — над детьми от 14 до 18 лет. Соответственно, форма оформления зависит от возраста сестры.

Для оформления необходимо подать в орган опеки и попечительства по месту жительства ребёнка заявление и пакет документов, который может включать:

— заявление родителей с указанием периода отсутствия и данных будущего опекуна;

— копию свидетельства о рождении ребёнка;

— паспорт брата;

— справку о доходах;

— медицинское заключение о состоянии здоровья брата;

— справку об отсутствии судимости;

— письменное согласие совершеннолетних членов семьи брата (если ребёнок будет проживать с ними).

Орган опеки и попечительства в течение месяца с момента подачи заявления должен принять акт о назначении опекуна.

Дополнительные нюансы

В акте органа опеки должен быть указан срок действия полномочий опекуна.

Опекун не может распоряжаться имуществом подопечного от его имени, если это не предусмотрено актом о назначении.

Опекун обязан воспитывать ребёнка, заботиться о его здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обеспечивать получение общего образования и защищать его права и интересы.

Если ситуация требует срочного назначения опекуна, орган опеки может установить предварительную опеку на срок до 6 месяцев.