Какие наши дальнейшие действия?

Добрый день. Я проживаю по адресу Московская область, город Воскресенск, на 5ом этаже 5ти этажного кирпичного дома. Летом температура в квартире поднимается до 32 градусов, поэтому Установили кондиционер. Соседка с 3ого этажа пожаловалась в добродел, что ей капает на окна балкона конденсат от нашего наружного блока кондиционера, особенно в ветренную погоду, со стороны соседей со 2ого и 4ого этажей каких либо жалоб и претензий не поступало! Спустя некоторое время пришло предписание от управляющей компании, чтобы мы в течение месяца предоставили документы разрешающие установку наружного блока кондиционера, если таковых документов у нас нет, мы обязаны демонтировать внешний наружный блок кондиционера! В документе «Об утверждении Норм и Правил по благоустройству территории городского округа Воскресенск» я не нашёл информации чио для установки кондиционера требуется какие либо разрешающие документы, если дом не является историческим памятником! Наш дом таковым не является, более того внешний наружный блок установлен со стороны двора!

Подскажите как нам поступить с данным предписанием? Какие наши дальнейшие действия? Законы ли требования УК?

, Дмитрий, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, ограждающие конструкции МКД (проще говоря, внешние стены) относятся к общему имуществу собственников. Поэтому, исходя из ст. 247 ГК РФ и 44 ЖК РФ, возможность размещения на них чего-либо должно осуществляться с согласия общего собрания собственников, которое должно быть оформлено протоколом.

Иными словами, Вам нужно не разрешение от отдела архитектуры или профильного департамента со схожими функциями, а от соседей.

Законы ли требования УК?

 В целом — да: согласно п. 3.5.8 Правил, утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 №170, УК обязана следить за недопущением

крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств), установку кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения.

Разве что требования относительно разрешения она, вероятно, сформулировала не вполне корректно.

Ниже продолжу.

Какие наши дальнейшие действия?

 Если Вы это предписание проигнорируете, УК все равно не сможет самостоятельно демонтировать Ваш кондиционер. Для этого она обратиться в суд с иском об обязании Вас совершить это действие. Это дело небыстрое (не менее 2 месяцев), и за этот срок Вы можете успеть провести ОСС и получить разрешение на установку кондиционера.

Соседка с 3ого этажа пожаловалась в добродел, что ей капает на окна балкона конденсат от нашего наружного блока кондиционера

Вот этот вопрос стоит прояснить. С одной стороны, если действительно капает, стоит подумать над какими бы то ни было конструктивными решениями вопроса. С другой стороны, очень странно, что капает, минуя 4-ый этаж. Возможно, проблема все-таки не в Вашем кондиционере, а в чем-то, расположенном на 4-ом этаже.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Мы живём на крайнем 5ом этаже.
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

В ст. 246 ГК РФ указывается

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Установка же кондиционера может быть расценена как переоборудование (переустройство) помещения и даже как реконструкция здания (п. 1 ст. 25 ЖК РФ).

В ст. 25 ЖК РФ дается определение переустройства жилого помещения. Это установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Установка промышленного кондиционера подпадает под это определение, а вот бытового — нет.

С другой стороны, федеральные законы не содержат прямого указания на необходимость получать разрешение при установке кондиционера. А вот субъекты РФ вправе принять закон, который бы регламентировал установку кондиционера, а также любого другого оборудования на фасаде зданий. В них уже может содержаться описание полной процедуры согласования, с указанием всех инстанций, которые должны дать разрешение.,

Управляющая компания не вправе снять кондиционеры, которые были установлены «незаконно». Это можно расценивать как самоуправство (ст. 330 УК РФ). Кондиционеры могут потребовать демонтировать по решению суда, но для этого управляющей компании придется доказать, что при их установке был нарушен закон.

Коллега, Вам не стыдно заниматься копипастом?

Клиент платит деньги не за то, чтобы Вы ему скопировали текст с сайта https://roscontrol.com/ozpp/article/pravovoy-kurez-nugno-li-poluchat-razreshenie-na-ustanovku-konditsionera/, а за профессиональное мнение юриста.

Хоть бы рерайт ради приличия сделали.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Я умею пользоваться интернетом и читать информацию предоставленную на сайтах в открытом доступе
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствующем муниципальном акте есть такое условие:

13. При создании, содержании, реконструктивных и иных работах на внешних поверхностях зданий, строений, сооружений запрещается образование визуального «мусора» — эксплуатационных деформаций, нарушение требований, установленных нормативными правовыми актами Московской области, нормативными правовыми актами Администрации городского округа Воскресенск требований к декоративным, техническим, планировочным, конструктивным устройствам, оборудованию и оформлению внешних поверхностей зданий, строений, сооружений.

К визуальному «мусору» в том числе относятся:

....

н) размещение наружных блоков кондиционеров и антенн на архитектурных деталях, элементах декора, поверхностях с ценной архитектурной отделкой, а также их крепление, ведущее к повреждению архитектурных поверхностей;

Учитывая, что Вы указываете на то, что внешний блок установлен не на фасаде, а на стене дома, которая находится со стороны двора, следует уточнить, не размещен ли этот блок на одном из указанных в данном пункте элементе.

Если же нет, то в принципе каких-то особых разрешений на установку кондиционера Вам не требуется. Однако, следует учитывать, что установка кондиционера, которая нарушает права других жильцов, может быть признана незаконной и кондиционер может подлежать демонтажу или переносу на другое место, по решению суда, поскольку любой граданин, считающий, что его права нарушаются может обратиться за их защитой в суд. Другое дело, что по правилам ст. 56 ГПК РФ именно на истца будет возложена обязанность по доказыванию факта нарушения его прав и того, что эти права нарушаются именно Вами (кондиционером, который Вы установили).

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Дом обычный, кирпичный и не имеет каких либо архитектурных деталей и элементов. Спасибо