Как потом выяснилось денег на моем счёту нет, узнала я об этом в 19 лет

Здравствуйте, я была под опекой с 7 лет до 18 , на моем счёту как сироте должна была накопиться приличная сумма, на меня деньги не тратились, я пока училась могла жить на 200 рублей месяц в общаге. Как потом выяснилось денег на моем счёту нет, узнала я об этом в 19 лет. Моя опекунша работает в соц защите и потом по рассказам бабушки выяснилось что он подделывала чеки чтобы сдавать отчёт куда уходят деньги. Так же я не получила кв, объяснила мне она тем что два раза слетала с очереди, мне уже 22 года, я по факту осталась с голой пятой точкой. Какова вероятность, что у меня получиться доказать все это и запросить возмещение денежных средств? Там где я жила это маленький посёлок и у неё есть много знакомых, что в опеке, что в полиции. Была мысль подать в суд или обратиться в прокуратуру , чтобы провели проверку. С опекуншей сейчас не общаемся, и уже как два года живу в другом городе. Почему сейчас? Потому что было жалко её, но мне кажется справедливость должна все таки быть.

, Инна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Инна.

Так же я не получила кв, объяснила мне она тем что два раза слетала с очереди, мне уже 22 года, я по факту осталась с голой пятой точкой.

как лицо из числа детей сирот, главное чтобы не было в собственности своего жилья, проживать Вы можете и быть зарегистрированной где угодно.

Порядок регулируется общими положениями указанными в  Федеральном законе «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ и его статьи Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение.

Из статьи 8 в частности следует, что:

1… которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений,  9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами… и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Вам следует уже сейчас, пок ане наступил предельный возраст,  обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства самостоятельно, по вопросу включения Вас в соответствующий Список, как нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Порядок регулируется Постановлением Правительства РФ  от 4 апреля 2019 года N 397 «О формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства», можете ознакомиться с ним полностью, пройдя по следующей ссылке:

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:

на моем счёту как сироте должна была накопиться приличная сумма, на меня деньги не тратились, я пока училась могла жить на 200 рублей месяц в общаге. Как потом выяснилось денег на моем счёту нет, узнала я об этом в 19 лет. Моя опекунша работает в соц защите и потом по рассказам бабушки выяснилось что он подделывала чеки чтобы сдавать отчёт куда уходят деньги.

Здесь в любом случае отчёты принимались органом опеки и попечительства, возможно имели место быть нарушения и со стороны должностных лиц этого органа.

Порядок касающийся распоряжения денежных средств, регулируется статьей ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9deaf716ae6188bcfecb901fc9e9f941c551f6d7/

Также порядок регулирует Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ  ) «Об опеке и попечительстве» и его  Статья 19. Распоряжение имуществом подопечных-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/d951c60a815d3e717e4073ef06ef7a021312db89/

Для проведения проверки, я рекомендую обратиться с заявлением в прокуратуру,  правоохранительные органы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

1. Вы можете подать заявление (только не в прокуратуру), а в полицию, указав в нем о наличии у Вас сведений, что Ваш опекун подделывал чеки и подавал фальсифицированные отчеты о расходовании денежных средств на Ваше содержание. Органы внутренних дел в любом случае проведут проверку, опросят опекуна. Результат такой проверки предсказать сложно, вполне возможно, что в возбуждении уголовного дела откажут, поскольку прошло слишком большое количество времени. Вполне возможно, что отчеты и чеки, которые она предоставляла в опеку, не сохранились, а без них доказать ее вину будет невозможно.

Возможность же взыскать с опекуна похищенные у Вас деньги также зависит от того будет возбуждено дело или нет. Если нет, то Вы с нее ничего не получите.
С учетом опыта я склоняюсь к тому, что Вам вряд ли удастся привлечь к ее к уголовной ответственности, так как полиция такими делами заниматься особо не любит, и ожидать, что они слишком будут заинтересованы в возбуждении уголовного дела, не стоит.

2. Что касается второй части Вашего вопроса относительно квартиры, то здесь что-либо конкретное сказать сложно, потому что непонятно, как так получалось, что Вы «слетали» с очереди?

С очереди нельзя так просто «слететь», если Вы лицо из числа детей сирот и при этом не являетесь собственницей жилого помещения, а также если жилое помещение за Вами не было закреплено, либо если объективно невозможно проживать в этом помещении. (ст. 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ).

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Вам необходимо обратиться в орган опеки по месту Вашего жительства и самостоятельно узнать о Вашем статусе — включены ли Вы в список подлежащих обеспечению жильем или нет, а если Вы были оттуда исключены, то по какому основанию. Если нет, но у Вас есть для этого основания, то подавать заявление и включаться в список, так как возраст Ваш пока это позволяет.

Затем после включения в список желательно обратиться в суд с иском об обязании органа власти субъекта предоставить Вам жилое помещение. Так жилое помещение Вам предоставят быстрее, чем если Вы будете просто ждать своей «очереди».