Книжки, насколько это законно и куда обращаться с жалобой?

Если работодатель просит деньги за выкуп мед. книжки, насколько это законно и куда обращаться с жалобой?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Личная медицинская книжка хранится у работодателя. Но при увольнении или переходе на другое место работы личная медицинская книжка должна передаваться её владельцу.

Если работодатель в этом отказывает, обратитесь с письменной жалобой в прокуратуру, либо обратиться в Роспотребнадзор с заявлением об утрате книжки и о выдаче её на бумажном носителе.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».