Мы работаем 19 дней и хотели уволиться, нам сказали что мы должны отработать ещё 2 недели

Мы работаем 19 дней и хотели уволиться, нам сказали что мы должны отработать ещё 2 недели. Хотя я читала статью что мы должны отработать 2 недели, если работаем более 2 месяцев. Что нам делать? А причина увольнения у одной девочки поступление, а у второй не нравятся условия .

, Алёна Максимачева, г. Москва
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена.

Согласно статье 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

 Сколько Вы отработали значения не имеет, в действующем законодательстве такое основание отсутствует. Однако следует отметить, что в соответствии с той же статьей 80 ТК:

в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, зачисление в образовательную организацию, обуславливающее невозможность дальнейшей работы, является поводом для расторжения без отработки и работодатель обязан Вас отпустить в срок, указанный в заявлении.

С уважением, Щепин Александр!