Во время спецоперации обострилась грыжа позвоночника, по результатам МРТ и консультации невролога

Во время спецоперации обострилась грыжа позвоночника, по результатам МРТ и консультации невролога, необходима операция (МРТ и невролога прошел в гражданской клинике), с результатами обращался в госпитали, в консультации отказывают. Дальше участвовать в боевых действиях физически не может из-за болей, тем более носить бронежилет. Что делать?

, Елена, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Подавать рапорт об ухудшении здоровья с приложением результатов обследования и просьбой направить на лечение.

В силу ДУ ВС РФ

107. Должностные лица воинской части должны внимательно относиться к поступившим обращениям (предложениям, заявлениям или жалобам). Они несут личную ответственность за своевременное их рассмотрение и принятие мер.

Должностные лица воинской части обязаны рассмотреть полученное обращение (предложение, заявление или жалобу) и, в случае если оно будет признано обоснованным, немедленно принять меры для выполнения предложения или удовлетворения просьбы подавшего обращение (предложение, заявление или жалобу), выявления и устранения вызвавших его причин, а также использовать содержащуюся в обращении (предложении, заявлении или жалобе) информацию для изучения положения дел в воинской части (подразделении).

В госпитале отказывают в консультации или в лечении?

На консультацию кем направлялись?

Елена
Клиент, г. Москва
Прошел обследование мрт и консультацию невролога в граждансеой поликлинике и с этими документами обратился сначала в один полевой госпиталь, но его не приняли, так как госпиталь сворачивался и переезжал на ноаое место, так же и во втором госпитале

Ему необходимо обратиться для начала в медпункт части для первичного осмотра и направления в госпиталь по рекомендации врача части.

Направление подписывается командиром части

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае подаете рапорт о направлении на медицинское обследование и лечение, основываясь на ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих, в силу которой забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих — обязанность командиров.

В свою очередь согласно Уставу внутренней службы

336. Охрана здоровья военнослужащих достигается:
осуществлением мероприятий по медицинскому обеспечению военнослужащих.
Военнослужащие, внезапно заболевшие или получившие травму, направляются немедленно, в любое время суток, в медицинский пункт полка, а при необходимости в медицинскую часть, военно-медицинские организации либо медицинские организации государственной или муниципальной системы здравоохранения.

По результатам осмотра и прохождения лечения может быть рассмотрен вопрос об освобождении Вас от исполнения обязанностей военной службы, поскольку его получение возможно только на основании рекомендаций врача.

На отказ в госпитализации Вы можете обратиться с жалобой к вышестоящему командованию или в военную прокуратуру (если находитесь в пункте постоянной дислокации).

Елена
Клиент, г. Москва
Какому должностному лицу подавать рапорт

По общему правилу принять решение должно Ваше непосредственное командование, поэтому рапорт подаете на его имя.