8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Порубочные билеты ижс

с аукциона приобретено право аренды, цель договора под строительство ижс. назначение и вид использования :земли населённых пунктов для размещения ижс. участок располагается в природном парке вогоахтубинской поймы, возле р Ахтуба. весь участок заросший древесно кустарников растительностью,тополь и лох серебристый. получено уведомление о начале строительства, согласованы параметры размещения дома. в эти параметры попадает 3 дерева. в администрацию населённого пункта подано заявление на порубочный билет, указано основание уведомление о начале строительства. сегодня получен офиц отказ, со ссылкой на регламент п 2.8 "выдача порубочного билета или разрешение на пересадку деревьев и кустарников на территории Ахтубинского сельского поселения. ", в связи с тем, что деревья не являются аварийными, сухостойными. закончен ли отказ? если не убрать дерево , то и строиться негде... какие правила к вырубке деревьев на землях ижс Волгоградской области?

Показать полностью
, Татьяна Шевцова, г. Волгоград
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.2

Доброго времени суток.

Вы действовали правильно. Обратились в местную администрацию. 

В силу п. 3 ч. 1 ст. 14 ФЗ РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 2003 № 131-ФЗ к вопросам местного значения относятся: владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения.

На сайте администрации  размещен регламент  Административные регламенты (ahtubinskoe.ru)

Согласно п.2.8 адм. регламента

Основаниями для  отказа в предоставлении муниципальной услуги являются:
— отсутствие права на объект или объекты недвижимости в пределах территории, на которой предполагается вырубка деревьев, кустарников; 
— отсутствие основания на вырубку деревьев, кустарников;
— отсутствие копии положительного решения общего собрания собственников помещений при планируемой вырубке, санитарной обрезке деревьев и сносе газонов, располагающихся на территории земельного участка многоквартирного дома;
— подача заявления о получении разрешения на вырубку деревьев, кустарников с  нарушением установленных требований или заявления, содержащего недостоверные сведения.

Отказ в предоставлении услуги оформляется на бланке документа, согласно приложению №3 данного регламента, в котором указаны основания отказа.

Согласно регламента   основанием для начала исполнения административной процедуры является комиссионное обследование зеленых насаждений. Проводилось ли оно? Имеете ли на руках данное решение(акт) комиссии об обследовании?

И только после нее принимается одно из трех решений — отказ или выдача разрешения на пересадку деревьев или разрешение на вырубку деревьев.

В регламенте есть ссылки  на местный закон и постановление Правительства РФ :

в соответствии с Законом Волгоградской области от 27 февраля 2009 года № 1854-ОД «Об охране зеленых насаждений на территории Волгоградской области», Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.04.2014 № 403 «Об исчерпывающем перечне процедур в сфере жилищного строительства »,

Однако, закон Волгоградской области №1854-ОД касается внесения изменений в законы Волгоградской области

О внесении изменений в некоторые законодательные акты Волгоградской области, касающиеся вопросов охраны окружающей среды от 27 февраля 2009 — docs.cntd.ru

Все же действует иной закон. Согласно ст. 6 Закона Волгоградской области от 07 декабря 2001 года N 640-ОД О ЗАЩИТЕ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ В НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Вырубка деревьев и кустарников в населенных пунктах Волгоградской области может проводиться в случаях:

осуществления градостроительной деятельности в соответствии с действующим законодательством;...

Порубочный билет и (или) разрешение на пересадку деревьев и кустарников в населенных пунктах Волгоградской области выдается органами местного самоуправления.

 По сути правила рубки лесных насаждений на территории Волгоградской области установлены законом Волгоградской области от 7 апреля 2008 года N 1650-ОД «Об использовании лесов на территории Волгоградской области»  Однако, в нем не отражен момент рубки деревьев на территории земель ижс, а расписываются правила рубок лесных насаждений, то есть на землях лесного фонда.

Таким образом, регламент у вас в администрации имеется, имеется возможность обжалования принятого решения в досудебном порядке в адрес главы сельского поселения либо в суд.

Но согласно ГАС Правосудие, в Среднеахтубинском районном суде дел по отказу администрацией в предоставлении порубочного билета гражданам не рассматривалось. 

Есть аналогичная проблема, решенная судом но в Калининграде

Поиск решений судов общей юрисдикции (xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai)

Исходя из прямого толкования п.2.8 и данного вам ответа — основание отказа в разрешении на рубку указано не верно. Поэтому, основания для того, чтобы оспорить принятое решение у вас есть.

Так что обращайтесь в суд с  иском в порядке КАС РФ, вряд ли администрация пересмотрит свое же решение. 

0
0
0
0
Татьяна Шевцова
Татьяна Шевцова
Клиент, г. Волгоград
в порядке КАС какую статью применить? дополнительно благодарность отправлю.

ст. 124-126 КАС РФ Глава 12. ПРЕДЪЯВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНОГО ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Мне 34 года не служил в армии Из-за плоскостопия но военный билет не получил что делать
Мне 34 года не служил в армии Из-за плоскостопия но военный билет не получил что делать
, вопрос №4082576, Сергей, г. Курск
Военное право
Подписал контракт на военную службу на сво в 23.06.2023 в военном билете стоит категория В, в феврале 2024 начались проблемы со здоровьем, был эвакуирован из зоны сво в госпиталь в Оренбурге
Подписал контракт на военную службу на сво в 23.06.2023 в военном билете стоит категория В , в феврале 2024 начались проблемы со здоровьем, был эвакуирован из зоны сво в госпиталь в Оренбурге. Диагноз язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Проблемы с привратником и зарубцевалась старая язва но это не стенноз на рентгене контраст пошёл с незначительным нарушением питания. Могут ли меня комиссовать после ввк.
, вопрос №4081709, Юрий, г. Москва
Военное право
И насколько правомерен вопрос в МВД при оформлении загранпаспорта?
Здравствуйте.Нигде не могу найти внятный ответ на вопрос. Если лицо получило гражданство РФ в 31 год когда призывной возраст был ещё до 27 лет и не вставал на учёт в военкомате-считается ли это умышленным уклонением от постановки на учёт? Не вставал как очевидно не с целью уклонения от службы т.к. что тогда что сейчас он так и так был уже не призывного возраста а просто потому что не было ни времени ни необходимости. Что должен иметь такой человек в паспорте на стр.13? И насколько правомерен вопрос в МВД при оформлении загранпаспорта? Если данный гражданин абсолютно без каких либо нарушений не имел и не имеет ни военный билет ни приписное свидетельство-т.к. на учёт в 14 лет он не вставал и категорию годности/негодности как и военный билет не получал по причине что паспорт получил только в 31 год. Справку с военкомата требовать насколько я знаю не имеют права-должны делать запрос сами. Да и какой запрос если данный гражданин уже получил 1 паспорт который ему выдали и в военкомат вероятно отправлялся запрос а на второй паспорт документы не принимают требую уже у 34 летнего приписное или военник-насколько это законно?
, вопрос №4080820, Тимур, г. Москва
Все
Могу ли я его оформить не по месту жительства?
Здравствуйте! Меня зовут Михаил, мне 20 лет, я гражданин РФ с самого рождения! Я проживаю в городе Москва! Я был признан к военной службе по категории В у меня кифоз грудного отдела позвоночника 2 степени с углом искревления 46,8°, и мне в военкомате хирург поставил категорию годности к военной службе В тоесть ограниченно годен к военной службе, но вышестоящий военкомат меня не утвердил на получение военного билета по здоровью с категорией В, поскольку как мне стало известно что искревление позвоночника это самая распространенная болезнь среди людей особенно мужчин призывного возраста и поэтому получить освобождение от военной службы в мирное время достаточно трудно с данной проблемой позвоночника! Я хочу устроиться на работу вахтовым методом в другом городе, а у меня нет военного билета по здоровью хотя я был признан нижестоящим военкоматом по категории В уже в том году в осеннем призыве, но вышестоящий военкомат не утвердил меня на получение военного билета по здоровью! Скажите могу ли я поехать на работу вахтовым методом в другом городе, сняться с военного учёта по месту жительства, и встать на воинский учёт уже по новому месту пребывания? (Приписное удостоверениие было потеряно когда я подавал заявку на прохождение альтернативной гражданской службы взамен службы по призыву)! Как решить эту проблему с военными комиссариатами если меня вышестоящий военкомат не утвердил на получение военного билета по здоровью?
, вопрос №4079996, Михаил, г. Москва
Недвижимость
Купила дом он ДНП хочу его переоформить в ИЖС, как мне это сделать?
Купила дом он ДНП хочу его переоформить в ИЖС ,как мне это сделать ?
, вопрос №4079578, Ольга, г. Лосино-Петровский
Дата обновления страницы 26.07.2022