Что будет если будет большая сумма долга в 500 к

Добрый день, ситуация такая : я мать, когда разводилась с мужем судом было установлено проживание сына с отцом, по мимо этого ребёнка у меня ещё двое с младшим на данный момент нахожусь в декрете. С отцом ребёнка отношения напряжённые, не общаемся вообще, так же он препятствует общению моим с ребёнком. Сейчас он подал ИП приставам на уплату алиментов, вынесено решение было в апреле 2019 , алименты выплачивались не регулярно, наличными или вещами что подтвердить невозможно ( перед законом считай не платила получается)

Вопрос :

С какого момента будет назначен долг?

Будет ли он?

Как мне выплачивать алименты если я в данный момент не могу работать потому что в декретном отпуске?

Что вообще делать? (

Что будет если будет большая сумма долга в 500 к

, Мария, г. Ставрополь
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

С отцом ребёнка отношения напряжённые, не общаемся вообще, так же он препятствует общению моим с ребёнком.

 в связи с чем? Порядок общения был установлен, а также место проживания ребёнка? Ст. 61 СК РФ

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Сейчас он подал ИП приставам на уплату алиментов, вынесено решение было в апреле 2019, алименты выплачивались не регулярно, наличными или вещами что подтвердить невозможно ( перед законом считай не платила получается)

 по факту да не платили

С какого момента будет назначен долг?

 если алименты уже установлены, то будут взыскивать за тот период, который указан в ИЛ. Надо смотреть решение суда по расторжению брака что там указано и что указано в ИЛ.

Как мне выплачивать алименты если я в данный момент не могу работать потому что в декретном отпуске?

 Тут конечно сложно сказать. По умолчанию просто так взять и освободиться от них нельзя. В силу ст. 114 СК РФ

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.04.2021 N 6 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с неуплатой средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»

5. Уважительными причинами неуплаты алиментов могут быть признаны такие обстоятельства, при которых неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей имела место независимо от воли лица, обязанного уплачивать алименты (например, в связи с его болезнью (нетрудоспособностью); по вине других лиц, в частности в связи с невыплатой заработной платы работодателем, задержкой или неправильным перечислением банком сумм по алиментам; вследствие обстоятельств непреодолимой силы; ввиду прохождения лицом военной службы по призыву и т.д.). При оценке соответствующих обстоятельств судье следует принимать во внимание, имелись ли у лица иные возможности (в том числе денежные средства, имущество, иные источники дохода) для уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

Что будет если будет большая сумма долга в 500 к

 сначала может быть административная ответственность, а потом и уголовная.

Мария
Клиент, г. Ставрополь
в связи с чем? Порядок общения был установлен, а также место проживания ребёнка? Ст. 61 СК РФНу просто потому что он так решил Тут конечно сложно сказать. По умолчанию просто так взять и освободиться от них нельзя. В силу ст. 114 СК РФНе платить цели нет, нужно понмание что делать в этой ситуаци потому что если посчитают по средней зп по росии то это больше чем пособия которые я получаю и тогда уже будут нарушатсч интересы двух других детей. Пока я не могу работать потому что в декрете и ребенка деть не кудаесли алименты уже установлены, то будут взыскивать за тот период, который указан в ИЛ. Надо смотреть решение суда по расторжению брака что там указано и что указано в ИЛ.После того как решение суда было принято он не обращался к приставам
Ст. 61 СК РФНу просто потому что он так решил Тут конечно сложно сказать

 тогда можно попробовать установить порядок общения. Вы также имеете право общаться.

Не платить цели нет, нужно понмание что делать в этой ситуаци потому что если посчитают по средней зп по росии то это больше чем пособия которые я получаю и тогда уже будут нарушатсч интересы двух других детей. Пока я не могу работать потому что в декрете и ребенка деть не кудаесли алименты уже установлены, то будут взыскивать за тот период, который указан в ИЛ. Н

 выход один тогда — работать. Нахождение на декрете не облегчает ситуацию.

После того как решение суда было принято он не обращался к приставам

 а щас тогда куда обратился? Просто за взысканием алиментов?

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации» в перечень доходов из которых удерживаются алименты  пособия по уходу за ребенком не включены.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_399920/8b9c58ce42e8ba17d8c8d5b78ea1c7c15626d438/

Поэтому пока Вы в декретном отпуске и не имеете заработка и иного дохода, то алименты выплачивать не с чего. Но так как обязанность содержать своего ребенка согласно СК РФ у Вас есть, то долг по уплате алиментов будет у Вас расти. И когда Вы выйдете на работу, то с Вас могут удерживать до 70% дохода в счет погашения задолженности в том числе, т.е. будут взыскивать сразу и текущие алименты и задолженность.  И еще может быть взыскана неустойка за несвоевременную уплату алиментов согласно статье 115 СК РФ.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Если есть возможность выплачивать хоть какую-то частично сумму, оплачивайте частично. Чтобы огромный долг не копился. Долг никуда не денется. Его надо будет выплачивать.

Ещё у Вас получается, что в жизни ребёнка Вы практически не участвуете. Алименты не платите в силу нахождения в декрете. Ребенка не видите в силу того, что отец не даёт.

Вам нужно обратиться в суд с иском о установлении порядка общения с ребёнком в соответствии со ст.66 СК РФ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/568c0dfec86adb4ffaaa013f338d52b75e73a93a/

А также, посоветовала бы Вам все же что-то да платить. Не знаю, что на уме у Вашего бывшего, чтоб не подал на лишение родительских прав

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

 от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

И за порядком общения обращайтесь. Ну или хотя бы в опеку, что отец не даёт видеть ребёнка. Они проведут с ним беседу. Но лучше сразу в суд.

Мария
Клиент, г. Ставрополь
Спасибо, сейчас же законом предусмотренно даже частичная оплата приравнивается к неуплате. И как я поняла если нет решения суда то приставы все ровно могут привлечь к ответвености( мне пристав сказала нууу обратитесь тогда в суд) Меня так же волнует сумма долга за предидущие 3 года, я так и не поняла от какой даты оно считается, и что значит " Если взыскатель алиментов не пытался взыскать" Это значит что они не будут считать или наоборот будут? Считают по среднему доходу по Росиии за 3 года ок пол милиона