Здравствуйте уважаемая Ольга.
В соответствии с Заоном РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» предусмотрено, что гражданин, страдающий алкоголизмом, может быть госпитализирован в медицинское учреждение для оказания ему специализированной помощи в условиях стационара без его согласия (или без согласия законного представителя) до вынесения решения суда, если лечение его возможно только в стационаре, а процесс протекания болезни – тяжелый и обуславливается:
беспомощностью человека, то есть невозможностью самостоятельно удовлетворять основные потребности;
опасностью его поведения для окружающих и его самого;
нанесением существенного вреда своему здоровью, если он будет оставлен без оказания медицинской помощи.
Всего доброго