Неправомерное использование программного обеспечения

, Елена, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Могли бы описать ситуации подробнее?

Неправомерное использование программного обеспечения

В случае неправомерного использования ПО, Правообладатель вправе взыскать убытки, либо вместо убытков компенсацию по своему выбору (ст. 1301 Гражданского кодекса РФ):

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Как правило, заявляют по первому пункту.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

1. Уточните вопрос.

2. Вы являетесь Автором, Правообладателем?

3. Какие имеются доказательства?

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Елена, доброго времени!

Вы вправе уточнить свой вопрос, так как в нем мало информации о проблеме и точного ответа вам.

Компьютерные программы бывают разные. Бывают безобидные, а бывают не безобидные. Например, за использование компьютерных программ предназначенных для несанкционированного уничтожения или блокирования,  а равно модификации либо копирования компьютерной информации, — предусмотрена уголовная ответственность, — «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ, УК РФ, статья 273. «Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ». Предусмотрено наказание в виде ограничения свободы. Если у вас речь о такой ситуации, то приведу цитату из данной статьи об ответственности за данное деяние:

на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/a4d58c1af8677d94b4fc8987c71b131f10476a76/

Если речь в вашем вопросе о не вредоносном программном обеспечении, которое использует юридическое или физическое лицо, то должно соблюдаться авторское право разработчика.

Если речь об использовании нелицензионного ПО, то такой пользователя могут привлечь к ответственности перед законом об авторском праве.

Существует гражданская, административная и уголовная ответственность.

Если у вас остались вопросы к моему вам ответу, вы можете уточнить, обратившись ко мне в личный чат.

С уважением.