Просьба помочь разобраться в ситуации, когда Заказчик предъявляет нам, как Подрядчику, неправомерные

Просьба помочь разобраться в ситуации, когда Заказчик предъявляет нам, как Подрядчику, неправомерные требования по ремонту оборудования,

ранее нами установленное в ходе ремонтных работ,

и находящегося у него в эксплуатации.

Заказчик ссылается на прописанные в договоре гарантийные обязательства,

которые, по нашему мнению, на ремонт оборудования не распространяются.

  • Договор для юриста
    .docx
  • ВОПРОС к специалистам
    .docx
, Михаил, п. Тульский

Если между сторонами заключен договор подряда, то в силу статьи 722 ГК РФ гарантия качества распространяется на результат выполненной работы, если иное не предусмотрено договором.

Согласно статье 724 ГК РФ заказчик вправе предъявить требования, связанные с недостатками результата работы, если они обнаружены в течение гарантийного срока.

При этом подрядчик отвечает только за те недостатки, которые являются следствием:

ненадлежащего выполнения работ;
использования некачественных материалов (если их предоставлял подрядчик);
иных нарушений подрядчика.

Если же оборудование вышло из строя вследствие:

естественного износа;
неправильной эксплуатации;
отсутствия технического обслуживания;
вмешательства третьих лиц;
перепадов напряжения;
иных причин, не связанных с качеством выполненных работ,
то оснований для применения гарантийных обязательств подрядчика, как правило, не имеется.

Суды исходят из того, что гарантийные обязательства подрядчика не могут толковаться расширительно.

Если договором прямо не предусмотрена обязанность подрядчика бесплатно ремонтировать оборудование, вышедшее из строя в процессе эксплуатации, заказчик обязан доказать:

— наличие недостатка;
— что недостаток возник именно вследствие выполненных подрядчиком работ;
— причинную связь между работами подрядчика и неисправностью оборудования.

При отсутствии таких доказательств требования заказчика удовлетворению не подлежат.

Михаил
Клиент, п. Тульский
Если можно, ответить поточнее. Применительно к условиям договора, который во вложении — в сокращённом виде (убрали общие фразы).
В нём выделены значимые, на наш взгляд, позиции.
Заказчик трактует фразу о гарантии Подрядчика прямо в отношении неисправного оборудования, не формулируя причину неисправности. Просто по факту её наличия.
Типа: заслонка не держит воду, предлагаем устранить неисправность, т.к. есть обязательство по гарантии.