Как вернуть деньги за не оказанную услугу обучения?

Уточнение от клиента
Добрый день.Я оплатил обучение. Оплату осуществлял по QR-коду, который получил на свою электронную почту.Сумма оплаты 22000 рублей — это оплата за 1 месяц.После оплаты я получил на почту договор, он во вложении.В договоре нет итоговой суммы за все обучение, т.е. я плачу каждый месяц, и непонятно, сколько всего месяцев нужно для завершения обучения.Договор не подписывал.Этот момент (отсутствие полной суммы в договоре) мне не понравился, и я попросил вернуть мне деньги. Обучение не начинал.Вопрос: как мне законно вернуть оплаченные деньги? Спасибо.
, Роман, г. Москва
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Чтобы вернуть деньги за неоказанную услугу нужно направить исполнителю досудебную претензию о возврате денег или расторжении договора. Если он отказывается идти навстречу или игнорирует ваше письмо, обращайтесь в суд и требуйте не только вернуть уплаченную сумму, но и выплатить неустойку, штраф и компенсацию за моральный/материальный ущерб, судебные издержки.

Алёна Белова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Роман!

Для начала постарайтесь урегулировать проблему в досудебном порядке, направьте в учебное заведение заявление о возврате денежных средств. Заявление направьте заказным письмом с описью вложения.

Если данным способом не получиться вернуть денежные средства, то возращайте их через суд., т.е. подавайте иск.

Если Вам помогла эта информация, поставьте «+» под ответом.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Алёна Сергеевна Белова.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Роман.

Т.к. Договор не заключался, Вы можете взыскать неосновательное обогащение по ст 1102 ГК РФ:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Для составления Претензии и Искового заявления — нажмите Общаться в чате.