8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги за не оказанную услугу обучения?

Как вернуть деньги за не оказанную услугу обучения?

Уточнение от клиента
Добрый день.Я оплатил обучение. Оплату осуществлял по QR-коду, который получил на свою электронную почту.Сумма оплаты 22000 рублей — это оплата за 1 месяц.После оплаты я получил на почту договор, он во вложении.В договоре нет итоговой суммы за все обучение, т.е. я плачу каждый месяц, и непонятно, сколько всего месяцев нужно для завершения обучения.Договор не подписывал.Этот момент (отсутствие полной суммы в договоре) мне не понравился, и я попросил вернуть мне деньги. Обучение не начинал.Вопрос: как мне законно вернуть оплаченные деньги? Спасибо.
, Роман, г. Москва
Виктор Усольцев
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Чтобы вернуть деньги за неоказанную услугу нужно направить исполнителю досудебную претензию о возврате денег или расторжении договора. Если он отказывается идти навстречу или игнорирует ваше письмо, обращайтесь в суд и требуйте не только вернуть уплаченную сумму, но и выплатить неустойку, штраф и компенсацию за моральный/материальный ущерб, судебные издержки.

0
0
0
0
Алёна Белова
Алёна Белова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Роман!

Для начала постарайтесь урегулировать проблему в досудебном порядке, направьте в учебное заведение заявление о возврате денежных средств. Заявление направьте заказным письмом с описью вложения.

Если данным способом не получиться вернуть денежные средства, то возращайте их через суд., т.е. подавайте иск.

Если Вам помогла эта информация, поставьте «+» под ответом.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Алёна Сергеевна Белова. 

0
0
0
0
Елена Морозова
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 8.1

Здравствуйте, Роман.

Т.к. Договор не заключался, Вы можете взыскать неосновательное обогащение по ст 1102 ГК РФ:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Для составления Претензии и Искового заявления — нажмите Общаться в чате.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Подскажите пожалуйста, как мне вернуть деньги?
Здравствуйте,мною были даны 100тыс исполнителю на материалы на ремонт,расписка есть,материалов было куплено на 35 тысяч (есть чеки)Но возникли разногласия по поводу оплаты за работу,исполнитель деньги не отдает и говорит что я ещё должна,но договора письменно никакого не заключалось.Подскажите пожалуйста,как мне вернуть деньги?
, вопрос №4095564, Ирина, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Через сколько должны вернуть деньги?
Заплатила всю сумму на курсы массажа.Подписали договор. Есть квитанция. И хотела уйти уже посередине первого занятия оно было в тот день оплаты. Но мне главная по курсам руководитель не дала это слелать. И сказала ничего слушать и не хочу. Я ей пыталась объяснить, что мне не нравится и я не хочу обучаться. Сказала что если после второго занятия никак, то вернем все деньги. Но я по своим личным причинам не смогла и на второе прийти. Но я написала и предупрелила. Потом приехала и написала заявление на возврат денег. Через сколько должны вернуть деньги? И обязаны ли
, вопрос №4095499, Мария, г. Калуга
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Не подошел по размеру, могу ли поменять или вернуть деньги
Не подошел по размеру, могу ли поменять или вернуть деньги
, вопрос №4095145, Юлия, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Услугу, за которую я заплатил наличными, но представитель компании говорит, что вернет деньги только на карту
хочу вернуть деньги за юр. услугу, за которую я заплатил наличными, но представитель компании говорит, что вернет деньги только на карту
, вопрос №4094901, юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 25.07.2022