Если на доли, а потом отказаться это ещё одна сделка получается?

Здравствуйте, подскажите, я хочу оформить дарственную(дом) на мою маму, дело в том что мы вместе покупали с мужем этот дом (свидетельство о регистрации права на собственность на обоих) но в нем не определены доли...муж в любом случае будет отказываться от жилья, нам получается надо сначала определить доли, а потом уже делать дарственную, или можно просто написать заявление, что он отказывается от жилья? Если на доли, а потом отказаться это ещё одна сделка получается?

, Евгения, г. Краснокаменск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

 Если он указан в свидетельстве, то дарение маме возможно только от вас двоих.

 Статья 34 СК. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2.  Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либона имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

мы вместе покупали с мужем этот дом (свидетельство о регистрации права на собственность на обоих)

 Это значит, что у вас действует режим СОВМЕСТНОЙ собственности.

нам получается надо сначала определить доли,

 Это необязательно. Вам достаточно у нотариуса составить брачный договор, по условиям которого дом с участком переходят в вашу ЛИЧНУЮ собственность. После этого можете дарить имущество маме.