Рассмотрение без вызова представителей?

Колеги, добрый день,

Скажите пожалуйста, с какой даты организация должна оплатить штраф, если отказали в аппеляции (решение суда в приложении)?

Также наступает ли этот момент при получении решения на бумаге с отметкой о вручении или просто сразу после решения (о котором можно и не знать т.к. рассмотрение без вызова представителей)?

Суть в том как не попасть на возбуждение АД по ст 20.25 КОАП, по умолчанию.....

И дополнительный вопрос в ФССП уже висит ИП от МАДИ по этому делу, но я не понял вступило ли в силу постановление МАДИ после решения первой инстанции?

Решение МАС, первой инстанции тоже прилагаю.

Спасибо.

  • A40-21613-2022_20220419_Reshenija_i_postanovlenija
    .pdf
  • A40-21613-2022_20220527_Reshenija_i_postanovlenija (2)
    .pdf
  • A40-21613-2022_20220719_Postanovlenie_apelljacionnoj_instancii
    .pdf
Уточнение от клиента
Коллеги, А вот МАДИ считает, что мы уже нарушили этот срок и возбудило дело по статье 20.25. Во вложении файл уведомление от МАДИ.ВЫ УВЕРЕНЫ что мы еще ничего не нарушили (с чего бы МАДИ тогда уже дело «стряпать» — Они это делаю только тогда, когда уже что-то нарушено)?
Уточнение от клиента
Ну вообще МАДИ в курсе, того что мы обжаловали штраф и подавали аппеляцию т.к. они дополнитлеьлные материалы от ЦОДД предосталяли и в МАС и во вторую инстанцию. Как так они не знали, решили на авось дело завести?
Уточнение от клиента
Протокол и постановление по этому АД, от МАДИ, то есть с чего все началось…
Уточнение от клиента
Коллеги. По поводу АП от ФССП, я Вас ввел в заблуждение. Это оносится другому нашему делу. Вот здесь точно вопрос почему ФССП его возбудули, в актах МАС не увидел, что решение вступает в силу немедленно. А, аппеляция была отклонена только 20/07/2022. Это так к слову… постановление от ФССП еще не получили.
Уточнение от клиента
Коллеги, добрый день, В дополнение ко срокам вступления постановления в законную силу. Наткнулся еще на один момент, а именно уловия если дело рассматривается в упрощенном порядке: «АПК РФ ст.2293. Решение арбитражного суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, подлежит немедленному исполнению».Нет ли сдесь с нашей стороны упущения, относительно того, что после решения первой инстанции в УПРОЩЕННОМ порядке, постановление МАДИ должно быть исполненно «немедленно»? Ведь примеру дел которые приводил ранее, они все рассматривались судом в упращенном порядке…
, Дорохин Иван dorohin, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

у вас в постановлении апелляции указано

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в
законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев
со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского
округа.

Скажите пожалуйста, с какой даты организация должна оплатить штраф, если отказали в аппеляции (решение суда в приложении)? Также наступает ли этот момент при получении решения на бумаге с отметкой о вручении или просто сразу после решения (о котором можно и не знать т.к. рассмотрение без вызова представителей)?

 то есть дальше- от этой даты — считаете 60 дн на оплату в рамках коап, которая от обжалования никак не меняется

коап

Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3, 1.3-1, 1.3-2 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Суть в том как не попасть на возбуждение АД по ст 20.25 КОАП, по умолчанию.....

 от даты решения апелляции — 60 дн считаете и оплачиваете штраф в эти сроки

И дополнительный вопрос в ФССП уже висит ИП от МАДИ по этому делу, но я не понял вступило ли в силу постановление МАДИ после решения первой инстанции?

 вообще оно там законно висеть не может

во первых- пока вы его обжаловали в силу оно не вступило

во вторых- сейчас идут те самые 2 месяца на добровольную оплату

и только при пропуске этого срока- да, они направляют документы к приставам и + вопрос с протоколом по ст. 20.25 коап на удвоение штрафа и тоже материалы потом идут в суд- и суд уже принимает решение по ст 20.25 коап

тут на самом деле стоит к приставам письмо написать, что это производство пока не могло быть начато

Во вложении файл уведомление от МАДИ.ВЫ УВЕРЕНЫ что мы еще ничего не нарушили (с чего бы МАДИ тогда уже дело «стряпать» — Они это делаю только тогда, когда уже что-то нарушено)?

 уверены

у них просто не было сведений об обжаловании в ас

а пока шло дело — прошли 10 дн на вступление в силу и 60 дн на оплату по их мнению (на самом деле не прошли — пока шло дело — никакие сроки на оплату не текли)

Поэтому сейчас приставам и в МАДИ — письмо с приложением копий этих актов.

В письме указать — что никакие сроки не просрочены, вы обжаловали штраф. Поэтому у вас еще нет нарушения сроков и 60 дн на оплату есть.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Оплатить надо с момента вступления в силу в течение 2 месяцев (ст. 32.2 КоАП РФ), при этом не имеет значения что решение не получено, поскольку с ним можно ознакомиться на сайте суда.

Для ответственности по ст. 20.25 надо как раз нарушить этот срок, поэтому лучше его не нарушать

А они возбудились потому что жалобу Вы отправили не через МАДИ и у них не было сведений о том, что постанволение обжалуется. Поэтому Вам надо 9.08. принести копии судебных актов и письменным ходатайством на основании ст. 24.4 ходатайствовать о приобщении их к делу, а в объяснениях как раз писать, что с вмененной ст. 20.25 не согласны, так как судом устанволено, что сроки обжалования Вами не нарушены

В частности указано

При рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа
арбитражный суд не связан доводами, содержащимися в заявлении, в связи с чем, в
соответствии с ч.7 ст. 210 АПК РФ оспариваемое постановление проверено судом в
полном объеме.
Установленный ч. 2 ст. 208 АПК РФ срок на обжалование оспариваемого постановления заявителем не пропущен

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Скажите пожалуйста, с какой даты организация должна оплатить штраф, если отказали в аппеляции (решение суда в приложении)?

Здравствуйте!

С даты принятия судебного акта-60 дней. То есть, начиная  с даты принятия апелляционного постановления, необходимо произвести  уплату штрафа в течение 60 календарных дней..

КоАП РФ Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 — 1.3-3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/ebf5dddb0d5fcdf25d19cbc40c405fc254be2f76/

МАДИ считает, что мы уже нарушили этот срок и возбудило дело по статье 20.25. Во вложении файл уведомление от МАДИ.ВЫ УВЕРЕНЫ что мы еще ничего не нарушили (с чего бы МАДИ тогда уже дело «стряпать» — Они это делаю только тогда, когда уже что-то нарушено)?

У них просто не было сведений об обжаловании. Советую обязательно явиться для составления протокола, дать пояснения, а также подготовить письменные возражения со ссылкой на судебный акт и статью 32.2 КоАП РФ. Также, распечатайте и приложите к возражению постановление апелляции.

В протоколе укажите, что не согласны с привлечением к адм.ответственности и соответственно не согласны административным наказанием по статье 20.25 со ссылками на статью 32.2 КоАП РФ и постановление апелляции.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, с какой даты организация должна оплатить штраф, если отказали в аппеляции (решение суда в приложении)?

Важно отметит, что в  сиду ч.5 ст. 271 АПК РФ

5. Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

+ согласно п.3 ст. 31.1 КоАП РФ

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.

Так, 19 июля 2022  (день вынесения мотивировочной части Определения суда апелляции) + согласно  ст. 32.2 КоАП РФ 60 дней = это срок явно не истек.

Также наступает ли этот момент при получении решения на бумаге с отметкой о вручении или просто сразу после решения (о котором можно и не знать т.к. рассмотрение без вызова представителей)?

Нет. Расчет срок обозначил в п.1.

И дополнительный вопрос в ФССП уже висит ИП от МАДИ по этому делу, но я не понял вступило ли в силу постановление МАДИ после решения первой инстанции?

После решения суда первой инстанции постановление не вступило в законную силу, поскольку было апелляционной обжалование (см.  ст. 31.1 КоАП РФ)

Коллеги, А вот МАДИ считает, что мы уже нарушили этот срок и возбудило дело по статье 20.25. Во вложении файл уведомление от МАДИ.ВЫ УВЕРЕНЫ что мы еще ничего не нарушили (с чего бы МАДИ тогда уже дело «стряпать» — Они это делаю только тогда, когда уже что-то нарушено)?

Вы ничего не нарушили, поскольку по практике  МАДИ не имеет возможности получения сведений из суда о наличии обжалования. Соответственно, они считают сроки по истечении срока обжалования Постановления + 60 дней. Хотя это в корне не верно, но на практике такое случается.

Вам же все-таки требуется явиться по вызову и предоставить свои пояснения (с отметкой указанного выше с расчета), что в ваших действиях отсутствует состав по ст. 20.25 КоАП РФ и дело подлежит прекращению по п.2 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ + если у вас есть возможность, тогда оплатить штраф и приложить документ к своему документу.

Ну вообще МАДИ в курсе, того что мы обжаловали штраф и подавали аппеляцию т.к. они дополнитлеьлные материалы от ЦОДД предосталяли и в МАС и во вторую инстанцию. Как так они не знали, решили на авось дело завести?

Понимаете, что МАДИ это не один человек, а целое подразделение, где есть свои отделы. Те лица, которые предоставили пояснения вероятно являются юристами, представляющими интересы МАДИ в суде, а те лица, которые приняли решение   о возбуждении дела — это инспекторы. Соответственно, у них может быть отсутствие обмена информации.  Хотя это вас не должно волновать, поскольку на эти недостатки следует указать в возражениях.

А как вообше правильно, это должно работать. Допустим суд решил, опубликовал «где-то» в интернете, а мы и не знаем, как -то же законодательно установлено, каким образом стороны уведомляются о таком решении?

 В ст. 122 АПК РФ отражено следующее:

Судебный акт в электронном виде направляется участнику арбитражного процесса посредством единого портала государственных и муниципальных услуг либо системы электронного документооборота участника арбитражного процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия. Если арбитражный суд располагает доказательствами получения лицами, участвующими в деле, и иными участниками арбитражного процесса определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, информации о времени и месте первого судебного заседания, судебные акты, которыми назначаются время и место последующих судебных заседаний или совершения отдельных процессуальных действий, направляются лицам, участвующим в деле, и иным участникам арбитражного процесса посредством размещения этих судебных актов в информационной системе, определенной Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации, в разделе, доступ к которому предоставляется лицам, участвующим в деле, и иным участникам арбитражного процесса (далее также — в режиме ограниченного доступа). Арбитражный суд также вправе известить указанных лиц о последующих судебных заседаниях или совершении отдельных процессуальных действий по делу путем направления телефонограммы, телеграммы, по факсимильной связи или электронной почте либо с использованием иных средств связи.

т.е. если у в деле есть документ о получении вам по почте Определения суда о принятии заявления, то вы уведомляетесь путем публикации в электронной система КАД АРБИТР.