Вопрос: что делать и куда обращаться, чтобы восстановили необоснованное отключение электричества, и чтобы не платить за подключение тариф?

Здравствуйте! За первые месяцы этого года образовался долг по оплате за электроэнергию, около месяца назад оплатил задолженность в полном объёме. Примерно неделю назад энергетики отключили квартиру от электричества. Знаю, что местный тариф на подключение к электроэнергии - 5 тысяч рублей.

Но ведь отключение электроэнергии произошло уже после погашения задолженности.

Вопрос: что делать и куда обращаться, чтобы восстановили необоснованное отключение электричества, и чтобы не платить за подключение тариф?

Считаю, что отключение было незаконным.

, Владимир Масловский,
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Обращайтесь в прокуратуру.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

Владимир Масловский
Клиент
Рассмотрение обращения органами прокуратуры длится до 30 дней, а мне желательно уже в ближайшие дни восстановить электричество в квартире. Только без оплаты энергетики подключение не проведут.Как быть?

Тогда не посредственно к начальнику обратиться и решить вопрос с ним, если откажет, тогда в прокуратуру или в суд и взыскивать моральный вред