Могу я вступить в наследство по этой земле и сама подать заявление в суд?

Умерла бабушка, после вступил ее муж, но в часть наследства (только в квартиту доконца), а земля была не оформлена. т.к. земля не была приватизирована. Прошло 5 лет умерает муж бубушки и вступает их сын(мой отец) так же оформляетквартиру полностью, а наземлю заявляет начинает оформлять, намежевал землю есть теперь в кадастре. Но не дооформлял. Прошло 7 лет. Сын умер (мой отец) вступаю я в наследство и есть еще один наследник сводная сестра, в квартиру мы вступили в равных долях. А в землю не вступали, натариус сказала, что через суд надо уже подавать. Сестра сказала, что не будет на землю претендовать. Срок 6мес истек 18 июля 2022 после смерти отца. Могу я вступить в наследство по этой земле и сама подать заявление в суд? Земля для ведения личного подсобного хозяйства и есть договор купли продажи дома, а не земли бабушкой.

, Денис, г. Калининград
Роман Морозов
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте!

Готов взяться за Ваше дело, если интересно, то пишите в чат.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Денис.

Правильно вам нотариус сказал. Да, тут дело можно решить только через суд. Вам нужно готовить иск в суд. Если будут сложности, можете иск заказать через личные сообщения чата юриста. Иск подается по правилам ст. 131-132 ГПК РФ.

Так как вы, как заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b43175df1cc9fb378da2f5c80627b56edb45c6fb/