Мы оформлены как самозанятность, снимаем помещение СТО вчера из-за обильных осадков дождя прорвало опорную

Мы оформлены как самозанятность , снимаем помещение СТО вчера из-за обильных осадков дождя прорвало опорную стену территории базы и весь поток воды хлынул в боксы где находились автомобили клиентов, что делать, кто будет нести ответственность перед клиентами , ведь это стихия и мы ничего не могли сделать?

, Olga, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Вопрос достаточно сложный, по следующим причинам. По общему правилу лицо несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства (п.1 ст.401 ГК РФ).

Данные положения можно было бы применить к вам, если бы самозанятые не являлись субъектами предпринимательской деятельности.

В настоящее время еще не сложился однозначный подход, является ли деятельность самозанятого предпринимательской, однако, все признаки таковой имеются, следовательно логично рассмотреть и такую предпосылку.

В порядке п.3 ст.401 ГК РФ лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

Т.е. в данном случае бремя доказательства перемещается на предпринимателя нарушившего обязательство, вам необходимо доказать, что прорыв стены вследствие осадков был непредотвратимым обстоятельством, тогда сможете избежать ответственности.

Olga
Клиент, г. Москва
В нашем городе ввели режим Чс пострадало очень много машин( Сочи) и плюс машина была готова, но хозяин в этот день забирать ее отказался, написал что заберу завтра