Человек работает по дог ГПХ, есть возможность перейти на трудовую, но есть третья группа инвалидности

Добрый вечер! Человек работает по дог ГПХ, есть возможность перейти на трудовую, но есть третья группа инвалидности. Изначально не сказали что группа (не знали подойдёт ли работа). В организации нет медосмотра при приеме. За время работы больничный не брали. И теперь незнаю что делать. Переходить на трудовую или остаться по договору. Перекомиссия в следующем году. МСЭ запросит характеристику с работы. Но группу могут и не продлить. Сложная ситуация. Посоветуйте пожалуйста как быть. Спасибо.

, Марина, г. Иркутск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Марина, доброго времени.

С третьей группой можно работать. Работодателю вам нужно было предоставить индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида (ИПРА).

Если МСЭ запросит, предоставите характеристику.

Что нет медосмотра при приеме, вас не должно волновать.

Можете переходить на трудовой договор, ст. 56ТК РФ.

Нарушений нет с вашей стороны. А МСЭ пройдете, если будет у вас направление от КЭК поликлинники.