Платит ли компания на ОСН ндс если оказывает услуги компании с УСН, как производится расчёт?

Платит ли компания на ОСН ндс если оказывает услуги компании с УСН , как производится расчёт ?

, Антон, г. Москва
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Антон!

Поскольку компания использует основную систему налогообложения, то она должна выставлять счета на оплату и заключать договора с НДС. Это не зависит от того, какую систему налогообложения использует заказчик — УСН или ОСНО. НДС — возвратный налог, он автоматически включается в цену и оплачивается заказчиком. Заказчик платит компании на ОСНО НДС, а тот — перечисляет его в бюджет по итогам отчетного периода. До 25-го числа компания на ОСНО обязана сдать декларацию и заплатить налог в бюджет.

Расчёт НДС = НБ × Нст / 100, Где: НБ — налоговая база (то есть сумма без НДС), Нст — ставка НДС: 20