Можем ли требовать, чтобы она спилила их на своём участке

Снт в Подмосковье. На соседнем участке растут берёзы, больше 15 метров высотой. Одна береза находится на расстоянии более 3 м от нашего. Остальные дальше, но их штук 6. Можем ли требовать, чтобы она спилила их на своём участке. Они дают тень, из-за чего урожай не вызревает.

, Екатерина Куликова, г. Москва
Ильгиз Гарифянов
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер. Екатерина!

В описываемой вами ситуации наблюдается хрестоматийный пример негаторного иска (ст. 304 ГК РФ):

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Таким образом, разрешить вашу проблему можно лишь в судебном порядке, путем подачи негаторного иска.