Здравствуйте вот я купила дом по материнский капитал и хочу прописать себя и детей еще и отца детей но у него

Здравствуйте вот я купила дом по материнский капитал и хочу прописать себя и детей еще и отца детей но у него тоже есть дом и он там прописан если я его пропишу и в его доме не будет больше прописаных никого может ли наш сельский совет забрать у него дом

, Светлана, г. Иркутск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Гражданин имеет право сам выбирать себе место жительства, данное право закреплено Конституцией РФ. Ответ на Ваш вопрос будет зависеть от того, находится ли дом, в котором прописан отец детей у него в собственности? Какие документы у него есть на дом и земельный участок под ним. Если дом предоставлен на праве социального найма, то выезд оттуда является основанием для расторжения Договора соц найма. Если же дом в собственности — то никаких последствий не будет. Если права на дом никак не оформлены — то я бы советовала сначала их оформить, а потом уже выписываться.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Екатерина Мусатова
Юрист, г. Орел

Добрый день, Светлана!

Если отец детей занимает другое жилое помещение по договору социального найма, то он с ним будет расторгнут как только тот снимется с регистрационного учёта (выпишется).

Если дом у мужчины находится на праве собственности, то никто его не заберёт.