Здравствуйте, проблема такая что у друга бабушка опекун, выгнала с дома и насильно заставила снять его деньги с пенсионной книжки, и забрала его документы
Здравствуйте, проблема такая что у друга бабушка опекун ,выгнала с дома и насильно заставила снять его деньги с пенсионной книжки, и забрала его документы. Сейчас ему идти не куда, подскажите что делать в такой ситуации !??
Добрый день! В соответствии со статьей 15 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» опекуны (попечители) являются законными представителями своих подопечных и обязаны защищать их права и законные интересы в любых отношениях без специального полномочия.Другу стоит обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства. При обнаружении ненадлежащего исполнения опекуном или попечителем обязанностей по охране имущества подопечного и управлению этим имуществом (порча, ненадлежащее хранение, расходование не по назначению, совершение действий, повлекших уменьшение его стоимости, и другое) орган опеки и попечительства обязан составить об этом акт и предъявить к опекуну или попечителю требование о возмещении убытков, причиненных подопечному, в том числе в судебном порядке.