8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация комнаты

Возможно ли приватизировать комнату в камуналке за деньги.?а так тоже отказали.в комнате прописан 1 чел.квартира 3х комн.две из которых проватизированы давно.а мою отказывают.проживаю по соц.найму.4 мес.назад подала докум.сегодня отказали.сказали ехать опять в приват.кабинет.документы у них.что делать.и возможно ли за деньги приватизировать??

27 декабря 2013, 12:42, ольга, г. Москва
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Приватизировать за деньги невозможно, потому что суть приватизации в бесплатной передачи жилого помещения лицу (лицам), проживающему в этом помещении. За деньги можно только выкупить, но только с согласия собственника.

При этом если вам отказали незаконно, вы имеете право данный отказ обжаловать в судебном порядке. Определить законность отказа вы можете, обратившись с отказом к юристу на консультацию.

30 декабря 2013, 13:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
300 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Приватизация комнат в коммуналке
Имеется 4х комнатная коммунальная квартира в центре СПБ. 2 комнаты приватизированы 2-мя собственниками. Остальные 2 комнаты не приватизированы, и в них прописаны брат и сестра. Эти 2 комнаты неравноценные (11 и 18 кв.м.). Брат хочет приватизировать комнаты, а сестра - нет. Брат и сестра пожилого возраста. Брат хочет приватизации для того, чтобы впоследствии распорядиться имуществом (продать, оставить в наследство, прописать своих родственников и т.п.). Вопрос следующий: 1) Может ли брат осуществить приватизацию комнат принудительно, например обязать через суд? 2) В случае, если все-таки будет осуществляться приватизация братом и сестрой, какие существуют способы раздела неравноценных комнат?
07 февраля 2019, 09:47, вопрос №2252142, Сергей, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Приватизация
Могут ли требовать от какие-либо документы при приватизации комнаты в коммуналке?
Добрый день. Вопрос о приватизации комнаты в коммунальной квартире. Мой ребенок прописан вместе с бывшим (оформлен развод)мужем в комнате, которую хотят приватизировать. Я прописана в другой области. Сейчас он собирает пакет документов для приватизации. Вопрос такой могут ли требовать с меня какие-либо документы и справки, если я к этой комнате никакого отношения никогда не имела. и еще вопрос: если ребенка зарегистрировали в комнате через 1,5 месяца после рождения, то имею ли право требовать справку, где ребенок был зарегистрирован эти 1.5 месяца. а если нигде не был зарегистрирован, могут ли отказать в приеме документов на приватизацию? заранее спасибо за ответ.
01 февраля 2017, 14:04, вопрос №1521850, Ирина, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Приватизация комнаты
Здравствуйте, вопрос такой. У нас есть 3-ех комнатная квартира в которой прописана бабушка, отец и я(сын), родители в разводе. Я там прописан но не живу. Но мне принадлежит комната. У бабушки комната переписана в приватизацию ее дочери. И она настаивает чтобы мы с отцом тоже приватизировали свои комнаты. Хотелось бы знать, если смысл нам приватизировать комнаты? И не потеряем ли мы с ним жилье после приватизации комнат? Так как собственник бабушка, а ее опекун как раз таки ее дочка которая проживает в Москве, но у нас она не прописана, но бабушкина комната принадлежит ей. Заранее спасибо.
31 января 2015, 22:32, вопрос №709495, Кирилл, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Приватизация
Какие плюсы или минусы я получу от приватизации комнаты?
Проживаю в коммунальной двухкомнатной квартире. В квартире два хозяина. Живём по договору соц.найма. Соседка на данный момент делает приватизацию своей комнаты, затем хочет её продать. Я бы хотела выкупить её комнату. Нужно ли мне делать приватизацию тоже? Какие плюсы или минусы я получу от приватизации комнаты? О себе: мне 25 лет, я замужем, имею двух детей. Дети прописаны со мной в комнате, муж прописан у его родителей в двухкомнатной квартире.
03 июня 2014, 13:44, вопрос №467755, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Приватизация
Приватизация комнаты в коммунальной квартире
В январе месяце 2013 года подала заявление на приватизацию комнаты в коммунальной квартире. В июне мне прислали письмо, что приватизация приостановлена на три месяца до августа 2013 года. Сегодня 1 ноября 2013 года я поехала узнать о судьбе приватизации комнаты, мне ответили, что приватизация комнат сейчас не производится и когда начнется не известно.... Так ли это на самом деле, Спасибо!
04 ноября 2013, 08:56, вопрос №281514, Анна, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 30.12.2013