Если это незаконно, тогда каков алгоритм действий для снятия запрета?

Здравствуйте. Могут ли приставы наложить запрет регистрационных действий на единственный обьект недвижимости в собственности (земельный участок, на котором расположен частный дом)? Если это незаконно, тогда каков алгоритм действий для снятия запрета?

, виктория, г. Москва
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Такой запрет наложить могут. Запрет регистрируется в Росреестре на основании постановления пристава, по делу, находящемуся у пристава в производстве. В постановлении указывается на какие объекты накладывается арест.

В случае устранения причин ареста, также направляется постановление в Росреестр о снятии ареста, на основании которого наложенный арест снимается.