Есть ли мне смыл подавать в суд на арендатора?

Добрый день. Хочу узнать, есть ли смысл подавать в суд о взыскании морального вреда за смерть отца.

История такова. Есть одноэтажное нежилое помещение, собственником был мой отец. Сдавал это помещение в аренду торговой сети. Договор аренды расторгли, соответсвенно арендатор выехал, сняв с крыши вывеску. Однако на крыше арендатор оставил металлическую запчасть от вывески (похоже на доску, только из металла). Отец, беспокоясь о том, что эту металлическую вещь может сдутт ветром, полез на эту крышу. Упал с неё. Умер от полученных при радении травм.

Есть ли мне смыл подавать в суд на арендатора? В моей голове картина такая: не оставь они там эту вещь, не прояви халатное отношение, Папа бы не полез туда.

, Анастасия, г. Первоуральск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анастасия.

Не вижу перспектив в Вашей задумке, боюсь что суд не увидит прямой причинно-следственной связи между действиями (бездействием) арендатора и гибелью Вашего отца.

Отец мог потребовать от арендатора убрать их имущество в претензионном порядке или через суд.

Либо мог нанять специализированную организацию с вышкой чтобы убрать эту вывеску.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1
«О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»

17. При разрешении спора о возмещении вреда жизни или здоровью, причиненного вследствие умысла потерпевшего, судам следует учитывать, что согласно пункту 1 статьи 1083 ГК РФ такой вред возмещению не подлежит.

Виновные действия потерпевшего, при доказанности его грубой неосторожности и причинной связи между такими действиями и возникновением или увеличением вреда, являются основанием для уменьшения размера возмещения вреда. При этом уменьшение размера возмещения вреда ставится в зависимость от степени вины потерпевшего. Если при причинении вреда жизни или здоровью гражданина имела место грубая неосторожность потерпевшего и отсутствовала вина причинителя вреда, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения вреда должен быть уменьшен судом, но полностью отказ в возмещении вреда в этом случае не допускается (пункт 2 статьи 1083 ГК РФ).

Вопрос о том, является ли допущенная потерпевшим неосторожность грубой, в каждом случае должен решаться с учетом фактических обстоятельств дела (характера деятельности, обстановки причинения вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего, его состояния и др.).

С уважением!  Г.А. Кураев

Анастасия
Клиент, г. Первоуральск
Спасибо за ответ.
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Анастасия, отвечу на ваш вопрос по порядку, поскольку вы заказали опцию «мнение двух юристов».

В целом буду полностью солидарен со своим коллегой Геннадием Кураевым.

В силу ст. 151 Гражданского кодекса РФ в случае причинения морального вреда (в виде нравственных страданий), действиями (либо бездействиями) нарушающими  личные неимущественные права гражданина или посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, суд имеет право возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда

Сам по себе факт смерти, при определенных условиях и обстоятельствах может служить основанием для взыскания компенсации морального вреда в судебном порядке.

Проблемой для Вас будет то, что в вашей ситуации невозможно будет доказать причинно-следственную связь между действиями (бездействиями) арендатора и смертью вашего отца.

Анастасия
Клиент, г. Первоуральск
Спасибо за ответ