Здравствуйте, Евгений!
В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ обязанность по содержанию ребенка возлагается на его родителей. Родителем признается лицо, происхождение ребенка от которого установлено в порядке ст. 48–49 СК РФ. Если вы не указаны в свидетельстве о рождении и отцовство не установлено, юридическая обязанность по содержанию ребенка отсутствует. Бывшая девушка вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства (ст. 49 СК РФ). После установления отцовства суд может взыскать алименты в долях от дохода (ст. 81 СК РФ) либо в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ).
Закон не предусматривает самостоятельного взыскания расходов на аренду жилья матери ребенка. Дополнительные расходы на ребенка могут взыскиваться только при наличии исключительных обстоятельств (ст. 86 СК РФ), к которым обычная аренда жилья не относится. Алименты могут быть взысканы за прошедший период не более чем за три года при доказательстве уклонения (ст. 107 СК РФ). Судебные расходы могут быть взысканы с ответчика (ст. 98 ГПК РФ).
Таким образом, взыскать с вас именно оплату съемного жилья напрямую нельзя. Реальный юридический риск возникает только в случае установления отцовства и последующего взыскания алиментов.
Если наш ответ был Вам полезен, будем рады оценке.
оставьте отзыв, пожалуйста