Здравствуйте, покупаю дом но рассчитываться буду двумя частями какие нужно сделать бумаги?

Здравствуйте, покупаю дом но рассчитываться буду двумя частями какие нужно сделать бумаги?договора ?

, Владимир, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вы можете оформить договор купли-продажи жилья в рассрочку. Договор продажи жилья  должен быть заключен в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (п. 2 ст. 434 ГК РФ). Несоблюдение формы договора влечет его недействительность (ст. 550 ГК РФ). Одним из условий возникновения ипотеки в силу закона является отчуждение объекта недвижимости по договору купли-продажи объекта недвижимости в кредит в том числе с условием о рассрочке платежа, если иное не предусмотрено договором (п. 3 ст. 489, п. 5 ст. 488 ГК РФ). Соответственно, если в договоре купли-продажи с рассрочкой платежа будет условие о том, что реализуемое жилое помещение не признается находящимся в залоге у продавца, обременение в виде ипотеки в силу закона не возникнет.