Здравствуйте, в период с 1980 по 1990 год проживал и работал в Азербайджане

Здравствуйте, в период с 1980 по 1990 год проживал и работал в Азербайджане. По стечению обстоятельств в 1990 году был вынужден уехать для дальнейшего проживания в Россию. Будут ли при оформлении пенсии мне засчитаны 10 лет трудового стажа в Азербайджане, если подтвердить их я могу только записями в трудовой книжке, а все остальные архивы уничтожены?

, Сергей, г. Москва
Ильгиз Гарифянов
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Сергей. По опыту могу сказать, что полностью подтвердить стаж даже в рамках соглашения СНГ и имея все необходимые архивные справки очень затруднительно. В вашем случае, Азербайджан даже не является стороной этого соглашения. Но по общему правилу, пенсионный фонд должен засчитать эти периоды работы на основании трудовой книжки. Однако, в данном случае необходимо, чтобы записи в трудовой книжке были оформлены безукоризненно.