Законно ли не пускать в ТЦ посетителя при отказе от осмотра?

Если можно, ответьте, пожалуйста, со ссылкой на статьи закона, чтоб в случае чего обратиться в прокуратуру или МВД.

Уточнение от клиента
Речь об осмотре (добровольном) карманов и сумок.Важно: в правилах ТЦ для посетителей такое есть: охрана вправе отказать в посещении ТЦ при отказе от осмотра.Хочу знать, является ли это превышением полномочий или самоуправством.
, Петр, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. ТЦ принадлежит собственнику или собственникам. Согласно ГК РФ Статья 209. «Содержание права собственности».

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, пускать в свое имущество кого либо или не впускать.

Вас кто не пустил? Если собственник или уполномоченное им лицо, то это правомерно, по распоряжению собственника, увы.

Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему).

В данном случае нет оснований обращаться в полицию или прокуратуру.

С уважением.

Петр
Клиент, г. Москва
А как же п.2 статьи 209, который обязывает распоряжаться ТЦ так, чтоб не нарушать другие законы, например статью 426 ГК, и в частности п.3. про запрет отказываться от публичного договора? На территории ТЦ, есть магазины, которым такое правило от ТЦ мешает исполнять этот пункт.

Помещения магазинов в чьей собственности?

Согласно ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Если помещения магазинов в аренде, то нужно смотреть условия договоров.