Хочу сделать видеоролик ты вставить в него скриншоты комментариев других людей (комментарии в открытом

Здравствуйте! Хочу сделать видеоролик ты вставить в него скриншоты комментариев других людей (комментарии в открытом паблике Инстаграм и телеграм) могу ли я при этом размещать фотографии людей, комментарии которых привожу, если беру эти фото из открытых аккаунтов?

, Ксения, г. Москва
Наталья Покровская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

На основании ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина, нельзя использовать чужие фото без согласия.

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

_________________

С уважением.