Может ли в этой ситуации помочь переписка с этим человеком?
Помогал знакомому с дипломом, договорились что он потом отдаст деньги за нее. Я попросил с него расписку, в расписки он указаны только Фио Сумма и дата с подписью. Из-за своей наивности я не получил ее на руки имеется только фотография. Можно ли как получить с него деньги если в расписки не указана паспортные данные и она в виде фотографии. Может ли в этой ситуации помочь переписка с этим человеком?
Раз оригинала нет, то именно как долг не взыскать, но можно пробовать взыскать по этой статье.
Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. 2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Виктор
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста, что необходимо чтобы взыскать по этой статье?
Написать исковое заявление в суд. В суд там где он имеет прописку. Приложить всю переписку, фотографию расписки. Надо оплатить госпошлину в зависимости от суммы.