Какой документ он должен предоставить?

Здравствуйте.

У статьи два автора. Лицензионный договор на передачу прав журналу заключает один автор. Другой - не возражает. Какой документ он должен предоставить?

, Ирина, г. Новочеркасск
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Лицензионный договор должен быть заключён со всеми авторами. Второй автор может выдать доверенность первому, чтобы первый от имени второго такой договор заключил. Иначе — никак.

Ирина
Клиент, г. Новочеркасск
Спасибо.
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

статьями 1258, 1229 ГК РФ предусмотрено следующее:

Граждане, создавшие произведение совместным творческим трудом, признаются соавторами.
Произведение, созданное в соавторстве, используется соавторами совместно, если соглашением между ними не предусмотрено иное.

В случае, когда исключительное право на результат интеллектуальной деятельности  принадлежит нескольким лицам совместно, каждый из правообладателей может использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению, если  соглашением между правообладателями не предусмотрено иное. Взаимоотношения лиц, которым исключительное право принадлежит совместно, определяются соглашением между ними.

самый оптимальный вариант заключить письменное соглашение, в котором установить правила совместного использования произведения

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ирина
Клиент, г. Новочеркасск
Спасибо.